Монастырь Превели. Остров Крит

Монастырь Превели. Остров КритМонастырь Превели (Preveli Monastery) расположен на юге Крита и представляет интерес не только с религиозной, но и исторической точки зрения. Туристов привлекают многочисленные старинные иконы (их больше ста), иконостас и священные сосуды. Главная достопримечательность – чудотворный крест.

На самом деле здесь два монастыря: Като Превели и Писо Превели, расстояние между которыми 3 км. Первый, посвящённый Иоанну Крестителю – это чисто достопримечательность, а вот второй, посвященный Иоанну Богослову – действующий монастырь, где по прежнему живут монахи.

Археологи считают, что первая монашеская деятельность здесь началась на территории Нижнего Монастыря в начале 11-го века, в византийский период Крита. Как раз в это время, на южном побережье Крита, было основано много монастырей. Из построек, которые сохранились до наших дней, самая старая находится на территории Нижнего Монастыря и датируется 1594-м годом. Монастырские здания неоднократно разрушались турками в период Оттоманской империи и немцами во время Второй Мировой, в отместку за деятельность против оккупации. Наиболее героический период борьбы — второе восстание против турок 1866-1869 гг. Во время битвы за Крит в мае 1941 года, когда войска союзников спешно покидали остров под натиском немецких войск, много британских и австралийских солдат нашло убежище в стенах монастыря и соседних деревнях. Кстати, эти солдаты были эвакуированны на подводных лодках с пляжа Превели, который находится по-соседству. В наказание, немцы разрушили Нижний Монастырь (Kato M. Preveli). С тех пор он не действует.

В церкви монастыря Превели хранится золотой крест, который считается чудотворным.

Монастырь Превели. Остров Крит