Монастырь Панагия Палиани. Остров Крит

Монастырь Панагия Палиани. КритСогласно устному преданию, монастырь основан гораздо раньше первого упоминания в летописях, датированного 632 годом.

На этом месте чудом была явлена икона Пресвятой Богородицы. Во время пожара в окрестном непроходимом лесу местные жители слышали голос, взывающий о помощи. И когда потушили пожар, в зарослях обгоревших колючих деревьев обрели чудотворную икону. Через некоторое время молящиеся заметили, что изображенное на иконе дерево стало прорастать. Поначалу икона просматривалась сквозь ветви, а потом окончательно скрылась. Пока икона не исчезла внутри дерева, ее перемещали в храм и закрывали там на замок, но невидимой силой она возвращалась обратно в лоно дерева.

Сейчас то самое миртовое дерево, скрывающее чудотворную икону, растет в юго-восточном углу храма. Его частички – кора, листья, веточки являются целебными. А икону, говорят, видят только дети. Но еще в то время, когда икона была видна всем, с нее сделали копию, которая сейчас находится в храме и привлекает множество паломников.

Монастырь Панагия Палиани несколько раз был полностью разрушен во времена турецкого господства, но молитвами Пресвятой Богородицы каждый раз возрождался вновь.

Монастырь Панагия Палиани. КритМонастырь Панагия Палиани. КритМонастырь Панагия Палиани. КритМонастырь Панагия Палиани. КритМонастырь Панагия Палиани. КритМонастырь Панагия Палиани. КритМонастырь Панагия Палиани. КритМонастырь Панагия Палиани. КритМонастырь Панагия Палиани. КритМонастырь Панагия Палиани. КритМонастырь Панагия Палиани. КритМонастырь Панагия Палиани. КритМонастырь Панагия Палиани. КритМонастырь Панагия Палиани. КритМонастырь Панагия Палиани. Крит Монастырь Панагия Палиани. Крит