Монастырь Богородицы Каливиани. Остров Крит

Монастырь Богородицы Каливиани. Остров КритМонастырь Богородицы Каливиани был основан примерно в X-XI веках и первоначально был мужским. Во времена турецкого владычества его постройки были практически уничтожены. Сохранился с 14 века только маленький храм Живоносного источника, где в 1873 году, в тогдашних его развалинах была обретена чудотворная икона Богородицы «Панагия Каливиани».

С третьей четверти XIX века началось возрождение монастыря, восстановление старых построек и строительство новых, в т. ч. главного соборного Храма Благовещения.

К нашим дням влияние обители существенно увеличилось. Строение современного монастыря в своё время было сооружено для турецкого подданного Хусейна Вразерзаде, там же находилась и давно снесённая древняя церквушка.

В обители проживает около 50 монахинь. Монастырь известен своей активной благотворительной деятельностью. Здесь есть приют для девочек и дом для престарелых старушек. Большая, ухоженная территория, много цветов, музей, большой магазин икон и изделий, выполненных руками девочек, 5 церквей.

частицы мощей местных преподобномучеников, пострадавших за веру от турок
икона Божией Матери «Каливиани» («Благовещение Пресвятой Богородицы»)
икона Божией Матери «Корень Иессеев»
ковчег с частицами мощей свв. вмч. Георгия, вмч. Пантелеимона, свт. Николая Чудотворца, вмч. Екатерины