Монастырь Кера Кардиотисса. Остров Крит

Монастырь Кера Кардиотисса. Остров КритМонастырь Кера Кардиотисса основан между 960 и 1200 годами, на месте хранения иконы Богородицы Кардиотиссы. Греческое название — Μονή Κεράς Καρδιώτισσας.

Точная дата возведения монастыря Кера Кардиотисса не известна, предполагается, что это произошло между 960 и 1200 годами. Монастырь возник на месте хранения иконы Богородицы Кардиотиссы, которая была написана еще в IX веке.

Слово «Кера» обозначает Богородицу, а слово «Кардиотисса» означает «сердечный». Наверное, вы заметили в этом слове корень «кардио», что переводится как «сердце» с греческого языка.

В 1498 году икона была украдена одним итальянским торговцем и увезена в Рим. Икону вывозили из монастыря и раньше, о чем есть несколько интересных легенд, о которых мы расскажем позже, но она каждый раз возвращалась. На этот раз оригинал иконы Богородицы Кардиотиссы был потерян для Крита навсегда.

В 1648 году войска Османской империи завоевали Крит. Начался долгий период оккупации острова турками. В этот период в 1735 году сюда была принесена копия иконы, которую вы можете увидеть в монастыре сейчас.

Монастырь активно помогал движению сопротивления гнету Османской империи. Турки два раза разрушали его в 1822 и 1842 годах, но каждый раз греки его восстанавливали. Во время знаменитого Критского восстания в 1866 году это был один из главных центров сопротивления вместе с монастырем Аркади.

После освобождения острова Крит и присоединения его к Греции уже никаких серьезных происшествий не случалось. Только в 1982 году копию иконы похитили, но быстро нашли и вернули обратно.

Монастырь действующий, но количество монахинь уменьшается. В 2001 году тут жило 45 человек, а сейчас осталось всего несколько человек. Они занимаются обслуживанием достопримечательности и работой с туристами. За вход взимается плата 2 евро с человека.

Кроме церкви на территории находится церковная лавка. В лавке и по всему монастырю в изобилии можно найти надписи на русском языке. Это не удивительно, именно у наших туристов это место пользуется популярностью.

В монастыре хранится копия иконы Божией Матери «Кардиотисса» («Богородица Сердечная»), созданная в 1735 году. И оригинал, и копия обе считаются чудотворными (оригинал сейчас в Италии).

Согласно преданию, оригинальную икону несколько раз забирали отсюда и вывозили в Константинополь — столицу Византийской империи. Тогда еще ни Константинополь, ни Крит не были под властью турок, хотя многие источники в интернете обвиняют в кражах иконы именно их.

Икона каждый раз возвращалась на место, причем легенда гласит, что она прилетала по воздуху самостоятельно. В последний раз икона вернулась с цепями и куском колонны, который можно посмотреть во дворе монастыря, а цепи хранятся внутри.

Монастырь Кера Кардиотисса. Остров Крит Монастырь Кера Кардиотисса. Остров Крит Монастырь Кера Кардиотисса. Остров Крит Монастырь Кера Кардиотисса. Остров Крит Монастырь Кера Кардиотисса. Остров Крит Монастырь Кера Кардиотисса. Остров Крит Монастырь Кера Кардиотисса. Остров Крит Монастырь Кера Кардиотисса. Остров Крит Монастырь Кера Кардиотисса. Остров Крит Монастырь Кера Кардиотисса. Остров Крит Монастырь Кера Кардиотисса. Остров Крит

Источник

(82)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *