Страстная Пятница в Греции

Страстная Пятница в Греции

Страстная Пятница в Греции

Утро Страстной Пятницы Греция встречает скорбью. Все государственные и частные учреждения закрываются,скорбно звонят колокола в церквях, флаги приспускаются, люди ведут себя крайне сдержанно и печально.

Кажется даже, что и погода скорбит. Каждый год утром в Страстную пятницу небо затягивают лёгкие облака и моросит мелкий дождь и так до обеда. Объяснение этому феномену не найдено.
Самые красочные действа начинаются во второй половине дня. После окончания службы, примерно в часов 10 вечера начинается Крестный ход. Из церквей выносят эпитафиос, символизирующий Гроб Господень. Предварительно в эпитафиос помещают икону Христа. Ее снимают с креста и заворачивают в льняное полотно, обозначающее саван.

Таких шествий в крупных городах проводится много, поскольку каждый церковный приход устраивают свою церемонию. Каждую процессию сопровождает оркестр. Печальная музыка разливается в воздухе, создавая соответственное настроение. В шествиях принимают участие священнослужители, церковные служащие, люди живущие в этих районах.

(67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *