Традиции на Корфу в Великую Субботу

Пасха на Корфу

Пасха на Корфу

В 6 часов утра в Великую Субботу в храме Пресвятой Богородицы Ксенон по местному обычаю организуется «искусственное землетрясение». Его устраивают по окончании чтения Апостола, воспроизводя Евангельское описание землетрясения, случившегося после Воскресения Христова.

В 9 утра в Великую Субботу вокруг храма свт. Спиридона происходит торжественное шествие. В 1574 г. венецианцы запретили православным «из соображений безопасности» проведение Эпитафии в Великую Пятницу и разрешили только крестный ход в честь свт. Спиридона в Великую Субботу. Так что с тех пор жители Керкиры идут крестным ходом с мощами свт. Спиридона, во время которого святитель торжественно поминается как епископ города, а следом несут Плащаницу. Это одна из самых древних и наиболее впечатляющих процессий в честь свт. Спиридона, которая установлена еще в 1550-х годах в воспоминание чуда святого, который спас население Керкиры от голода. Шествие двигается в такт скорбной музыке в исполнении трех филармонических оркестров города.

«Старый» Оркестр по традиции играет скорбное произведение итальянского композитора Фаччо «Гамлет», за этим следует траурный марш Calde Lacrime («Горячие слезы») итальянского композитора Микелли в исполнении оркестра «Мантзарос», а затем оркестр «Каподистриас» играет Траурный марш из «Героической симфонии» Бетховена. После окончания шествия мощи св. Спиридона остаются открытыми для поклонения до вторника Светлой седмицы.

В 11 часов утра в Великую Субботу люди ожидают так называемого «Первого Воскресения». Когда заканчивается последование, в кафедральном соборе начинают радостно звонить колокола и из окон домов выбрасывают тысячи глиняных кувшинов и горшков, наполненных водой для пущего грохота. Этот обычай, связанный с Библейским изречением: «Ты же, Господи, восстави мя, да сокрушу их яко сосуды скудельничи», пришел от венецианцев, которые на Новый год выбрасывали из окон старые предметы, чтобы Новый год принес им новые. Жители Корфу восприняли этот обычай и перенесли его на величайший греческий праздник – Пасху, а старые предметы заменили на глиняные кувшины и горшки («ботидес»). По другой версии, этот обычай имеет языческое происхождение. Пасха приходится на начало нового природного цикла, природа пробуждается от зимнего сна, и новые плоды собирают в новые сосуды, а старые сосуды выбрасывают прочь. После разбивания сосудов оркестры проходят по улицам города, играя радостный марш «Не бойтесь, греки!»

Источник

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *