Кафедральный собор святого Марка в Каире

Кафедральный Собор Святого Марка. КаирКафедральный собор святого Марка на улице Рамзеса в районе Эль Аббасийя построен в 60-е годы прошлого века. По окончании строительства собора в 1969 году, Папа Римский Павел VI передал основателям собора мощи Святого Марка, которые некогда были вывезены из Египта венецианцами.

Вместимость собора — пять тысяч сидячих мест. Интересно, что престол главного предела собора — дар Русской Православной Церкви, он был изготовлен в мастерских Софрино и подарен Коптской церкви в 1967 году.

В этом соборе хранятся почитаемые святыни христиан всех Церквей: мощи евангелиста Марка и святителя Афанасия Александрийского.

В 2013 году на территории собора разгорелись бои: «С прошлого вечера сотни христиан находятся в осаде в Каирском коптском кафедральном соборе. Храм окружен силами безопасности и толпой местных жителей – некоторые из них вооружены пистолетами. Это самое длительное, беспрецедентное нападение на центр древней египетской Церкви.

Собор очень мощно охраняется — при входе сразу производят сильное впечатление огромные БТРы с сидящими на них солдатами в форме и полном вооружении. Сами же улочки соборного комплекса вполне мирные и радостные. Гуляет молодежь, семинаристы, празднуются свадьбы.

Здесь почивают мощи святого апостола и Евангелиста Марка. «Апостол Марк по повелению апостола Петра направился для служения в Египет, где его проповеди имели большой успех, многие из иудеев и язычников обратились к христианской вере. В Александрии, главном городе Египта, апостол Марк основал церковь и был ее первым епископом.

Довольно часто апостол Марк отправлялся в другие страны для проповеди евангельского учения, перед самой смертью апостола Павла посетил его в Риме, где тот находился в заключении. Но всегда возвращался в Александрию – средоточие греческой образованности, ради языческой учености сюда стекались люди из разных областей. Здесь апостол Марк положил основание христианскому училищу для утверждения Христовой веры, позднее это училище стало центром христианского просвещения, отсюда вышли такие знаменитые отцы и учители Церкви, как Климент Александрийский, святитель Дионисий, святитель Григорий Чудотворец и другие.

Язычники напали на святого Марка, когда апостол совершал Богослужение. Его избили, волокли по улицам города и бросили в темницу. Там св. Марк удостоился видения Господа Иисуса Христа, Который укрепил его перед страданиями. На следующий день разъяренная толпа снова повлекла святого апостола по улицам города на судилище, но по дороге св. Марк скончался со словами: « В руки Твои, Господи, предаю дух мой».

Язычники хотели сжечь тело святого апостола. Но когда развели костер, все померкло, раздался гром и произошло землетрясение. Язычники в страхе разбежались, а христиане взяли тело святого апостола и погребли его в каменной гробнице.

В 310 году над мощами св. ап. Марка была построена церковь. В 820 году, когда в Египте установилась власть арабов-магометан и Христианскую Церковь теснили иноверные, мощи святого перенесли в Венецию и поставили в храме его имени. 27 июня 1969 года представители Римского Папы Павла VI передали Александрийскому Патриарху часть мощей св. апостола и евангелиста Марка, хранившиеся в соборе св. Марка в Венеции.

Здесь же почивают мощи свт. Афанасия Великого:
Святой Афанасий родился в Александрии; мать его, подобно Анне, которая привела сына своего Самуила в храм Господень , так же привела его к св. Александру, патриарху Александрийскому, и отдала в храм на служение Богу. И он стал при храме проводить свою жизнь, ревностно исполняя заповеди Божии.

В 319 г. патриарх рукоположил его в диакона Александрийской Церкви. Уже в это время святитель Афанасий стал писать сочинения. Будущий святитель видел, что нет у новопришедших в Церковь Христову ревности, нет у них истинного благочестия, многие из них искали славы для себя, пустословили, празднословили и все языческие обычаи, которые были раньше у них, переносили в христианскую жизнь.

Кафедральный Собор Святого Марка. Каир Кафедральный Собор Святого Марка. Каир

Источник

 

(87)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *