Монастырь Святой Екатерины на Синае

Синай. Монастырь св.ЕкатериныБогатое историческое прошлое Египта – это не только Великая пирамида и храмы Карнака. Египет – страна древнейшего христианства. Здесь немало христианских памятников, а самая знаменитая христианская обитель находится на Синайском полуострове. Это монастырь Святой Екатерины, древнейший монастырь, постоянно действующий со дня своего основания.

Синай издревле служил местом уединения отшельников. В III веке христианские подвижники поселились на горе Синай, где Моисей получил Десять заповедей от Господа, обратившегося к нему из огня тернового куста.

Монахи жили порознь, а в праздники и воскресенья проводили литургии у Неопалимой Купины. В 324 году они попросили Елену, мать императора Константина, возвести здесь часовню. Через 6 лет строительство было завершено. Одновременно Константин возвёл башню, где монахи могли бы укрыться от нападений кочевников. После причисления Елены к лику святых часовня Неопалимой Купины имеет второе название — святой Елены.

Уже через полвека у часовни обитала многочисленная община. Известие о монастыре Неопалимой купины, который называли также монастырём Преображения, широко распространилось по Византии, и сюда стали приезжать паломники со всех концов империи.

В VI веке император Юстиниан велел возвести здесь новую церковь и окружить все монастырские постройки крепостной стеной. Работы были закончены в 527 году. Для защиты обители император прислал 200 семей военных поселенцев. После арабского завоевания потомки этих поселенцев приняли ислам и получили племенное имя джабалия, однако продолжали обслуживать монастырь, чем занимаются до сих пор.

В VII веке Синай был захвачен арабами, однако ни разу за много веков существования под властью представителей иной веры монастырь не был разрушен или разграблен. В 625 году монастырь получил грамоту, собственноручно заверенную пророком Мухаммедом, в которой обители гарантировалась защита мусульман и освобождение от налогов. Символом покровительства пророка стала построенная в стенах обители мечеть, присутствие которой предотвратило возможные набеги.

В эпоху крестовых походов с целью защиты паломников, отправляющихся на поклонение мощам мученицы, был учреждён Орден Святой Екатерины. Слава о синайском островке христианства гремела по всему христианскому миру. К этому периоду относится возведение католического храма. Вокруг монастыря вырос маленькие город.

Немалую помощь получал монастырь со стороны единоверной России. Начиная с Дмитрия Донского, к которому монахи обратились за помощью в 1375 году, российские правители оказывали поддержку обители. В 1559 году здесь побывали послы Ивана Грозного, а в 1687 году монастырь был принят под официальное покровительство России.

Вплоть до конца российской монархии цари поддерживали монастырь деньгами, нередко из личных средств. Но не только Россия помогала обители. Так, во время своего Египетского похода здесь побывал Наполеон, приказавший восстановить обветшавшие строения.

В 1517 году Синай был завоёван турками, однако султан Селим I подтвердил особый статус общины. Монахи вели активную культурно-просветительную деятельность, от России до Индии появились школы и подворья монастыря.

В наши дни монастырь святой Екатерины – резиденция главы православной Синайской церкви, подчинённой Иерусалимской.

С 2002 года монастырь занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь немало замечательных памятников архитектуры. Центральный храм ансамбля – церковь Преображения VI века. Это классическая базилика из трёх нефов, потолок её подпирают 12 гранитных колонн. В алтаре храма находится главная реликвия – мощи святой Екатерины. В межколонных нишах захоронены останки святых. Храм славится своими древними фресками и иконостасом, а купол его украшает замечательная мозаика, созданная придворными мастерами Юстиниана. Двери церкви Преображения сделаны из ливанского кедра, они ровесники самой церкви.