Как в паломничестве прикладываться к иконам?

Храм Успения Пресвятой Богородицы, куда сползаются змеи. Кефалонья

Храм Успения Пресвятой Богородицы, куда сползаются змеи. Остров Кефалонья

В православных храмах Южной Европы и Ближнего Востока прихожане прикладываются к иконам местного ряда иконостаса, свободно поднимаясь для этого на солею. В храмах Русской Православной Церкви солея — место особое, и миряне восходят на нее лишь по благословению священника либо для принятия Святых Христовых Тайн. Это сугубо наша национальная церковная традиция, поэтому в паломничестве можно подходить к иконам так, как это делают местные прихожане.

В греческой традиции праздничная икона дня либо святого покровителя храма, к которой верующие благоговейно прикладываются, иногда помещается не только на аналое в центре главного придела, но и на другом аналое — у входа, нередко в особом деревянном киоте, напоминающем сень над ракой с мощами. Если паломник вошел в храм, когда служба уже началась, вполне достаточно подойти к этому праздничному образу, а не пробираться вперед, беспокоя при этом других людей.

Митрополит Марк
Из книги «Православное паломничество».