День апостола Андрея — праздник православных жителей Стамбула

СтамбулСтамбул — город, связующий Европу и Азию. Таковым он задумывался с самого начала своего существования — в те времена, когда именовался ещё Константинополем. Святой император Константин Великий специально расположил город на европейском и азиатском берегах пролива Босфор. Тем самым он показал, что власть его государства простирается на оба континента. В течение своей истории Константинополь-Стамбул был столицей сразу двух империй. Сначала Византийской, затем Турецкой. Особую роль сыграл город и для нашего народа.

Когда случилась революция 1917 года, в Стамбул уехали офицеры «белой» армии, и многие из тех, кто не принял советской власти. Кто-то из эмигрантов продолжил свой путь дальше, кто-то в Стамбуле остался жить навсегда. Русские, вынужденно оказавшиеся за границей, не мыслили своего существования без храма. В каких-то странах церкви им приходилось строить с нуля. В Турции ситуация была иной.

Несмотря на притеснение христиан, в этой стране сохранился древний Константинопольский Патриархат. Но службы в его храмах совершались и совершаются на греческом языке, потому что и Константинопольский Патриарх, и священники в большинстве своем — греки.

Русские эмигранты всей душой хотели молиться на церковнославянском языке. Собрав деньги, они приобрели в 20-е годы здание в стамбульском районе Каракёй. На крыше приобретенного здания русские эмигранты построили мансарду, в которой разместили храм. Подходящего помещения внутри здания не нашлось. Сверху мансарду-храм венчает купол с крестом. Храм был освящен во имя апостола Андрея Первозванного.

Ежегодно 13 декабря, в памяти апостола, Константинопольский Патриарх совершает в русском храме Литургию. Если не может приехать лично, то присылает епископа. На богослужение собираются русские, греки, а также православные стамбульцы иных национальностей. Служба совершается на нескольких языках — как минимум, на греческом и церковнославянском. Некоторые молитвословия звучат на славянском, некоторые — на греческом. Если на Литургию приходят болгарские или грузинские священники, то они произносят молитвенные прошения на своем языке. Всего в храме в этот день обычно присутствует несколько десятков человек. По окончании богослужения устраивается праздничная трапеза, на которую приглашаются все, кто был на службе. Никаких изысканных блюд на столах нет. Обычно всё очень скромно. Но главное не это. А то, что православные стамбульцы стараются держаться вместе. В праздник святого Андрея Первозванного особенно хорошо видно единство православной диаспоры Стамбула, объединяющей людей разных национальностей.

Источник

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *