Зачем вешают страусиные яйца над лампадами?

Страусиные яйца над лампадами в греческих храмах

Страусиные яйца над лампадами в греческих храмах

Вы кода-нибудь обращали внимание на лампады в греческих храмах? В некоторых местах их украшают не только камнями, но и страусиными яйцами. Зачем?

Вот как об этом пишет митрополит Лимасольский Афанасий:

«Вы видите, в храмах мы постоянно вешаем страусиные яйца над лампадой (или под паникадилом в монастырях). Раньше люди считали, что когда страус насиживает яйца, он делает это своим взглядом: стоит на определенном расстоянии и, не отрываясь, смотрит на них, а если шум или еще что-нибудь отвлечет его внимание в другую сторону, яйцо портится. Так говорили старые люди.

Глядя на страусиное яйцо, мы должны понять, что и мы должны непрестанно смотреть на Бога, чтобы ничто не могло оторвать нашего взора от Него и Его любви. Поэтому люди использовали эти яйца, придавая им, кроме практического, также и символическое значение, а именно – чтобы они напоминали нам о постоянном воззрении на Бога. Если же наш взгляд отклонится от Христа, тогда всё у нас потерпит неудачу».

Из книги «Сохраним душу живой».

Кроме духовного существует еще и практическое значение. В греческих храмах в древности в лампадах использовали только натуральное отличного качества оливковое масло (в некоторых храмах до сих пор сохранилась такая традиция). И для того, чтобы уберечь светильники от мышей, придумали подвешивать пустые страусиные яйца. Грызуны не могут добраться до масла. Они соскальзывают и падают вниз.

 

(1075)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *