Скит Святой Анны на Афоне

Скит Святой Анны на Афоне

Скит Святой Анны на Афоне

22 декабря Русская Православная Церковь вспоминает день чудесного зачатия Пресвятой Девы Марии праведной Анной.

 

Супруги Иоаким и Анна были бездетными. Они сильно скорбели об этом, так как бесчадие у евреев считалось тяжким несчастьем и наказанием Божиим. Святые горячо молились о даровании им потомства. И вот однажды Ангел Божий возвестил им, что у них родится дочь, через Которую благословятся все племена мира. Святая праведная Анна зачала Благословенное Чадо и родила Пресвятую Деву Марию.

Этому событию посвящено много икон и храмов.

В X веке на Афоне был построен скит Святой Анны -самый древний из всех Афонских скитов. Опустошаемый в течение многих лет морскими разбойниками, он в XVII веке был восстановлен Константинопольским Патриархом Дионисием, который приобрел у малоазийских христиан стопу святой праведной Анны. В 1680 году там в память успения святой Анны воздвигнули соборный храм. С того времени скит стал носить название «Святой Анны». Он славится на Афоне высокими аскетическими подвигами монахов.

Недалеко от скита Святой Анны находится так называемый Новый сикт Рождества Пресвятой Богородицы или «Малая Анна». Близость этих благодатных мест подчеркивает связь священных событий зачатия и рождества Пресвятой Богородицы.
Икона св. прав. Анны

Святыни скита

Одна из главных икон скита – чудотворная икона святой праведной Анны, излечивающая бесплодие. Молитвы многих отчаявшихся были услышаны, подтверждением этого служат благодарственные письма и фотографии малышей, которые присылают на Афон счастливые родители.

С иконой связана история. Несколько веков назад один турецкий султан узнал об образе святой Анны и его чудотворных свойствах. Правитель не мог иметь детей, хотя был уже довольно преклонного возраста. Он попросил прислать ему масло и воду из святого источника, но паломники, решив, что нельзя отдавать святыни не христианину, привезли ему простой воды и масла. Однако искренние молитвы султана святой Анне все равно помогли ему стать отцом. В благодарность властитель подарил скиту лампаду, которую можно увидеть у иконы и сегодня.
В числе других святынь скита: левая стопа святой Анны, части мощей мученика Харалампия, мученика Игнатия, святых бессребреников Косьмы и Дамиана, великомученика Димитрия и других святых.

(36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *