Где можно поклониться мощам святителя Василия Великого?

Святитель Василий Великий

Одна из частиц мощей святителя Василия находится в Почаевской Лавре.

Честная глава святителя хранится в Лавре святого Афанасия на Афоне.

Часть десницы — в алтаре храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Мощи святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в храме Вселенского Патриархата в Стамбуле.

Часть десницы святителя Василия находится в Венеции, в православном греческом кафедральном соборе великомученика Георгия Победоносца. В ХVI веке она была преподнесена в дар греческой церкви одним из членов проживавшей там императорской семьи Палеологов. Из захваченного турками Константинополя святыню перевез митрополит Филадельский Гавриил (Севир).

Часть десницы хранится в большом Метеорском монастыре Преображения Господня в Греции.

Кроме того, в Санкт-Петербурге в Свято-Троицком Измайловском соборе постоянно пребывают частицы мощей великих отцов-каппадокийцев – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

А также в Минске можно поклониться мощам Василия Великого. Частица мощей святителя хранится в Державном храме Свято-Елисаветинского монастыря в иконе Трех святителей.

Этот список не полный.

Тропарь святителя Василия начинается словами: «Во всю зе́млю изы́де веща́ние твое́…», что в переводе на русский означает: «По всей земле прошел голос твой…». Мы наблюдаем, что не только голос, но и частицы мощей разошлись по всему миру. Так велико почитание святителя!

«Явился ты непоколебимым основанием Церкви,

оделяя всех людей неприкосновенным достоянием и запечатывая его твоими учениями,

открывающий небесное Василий, преподобный».