Место рождения Иоанна Предтечи

На месте дома, где родился Иоанн Предтеча сейчас находится Францисканский монастырь, церковь Посещения.

Место рождения обозначено престолом, в основании которого надпись:
«HIC PRECURSOR DOMINI NATUS EST» / «Здесь родился Предтеча Господа».

«Явление на свет праведника всегда есть великая милость Божия к людям, ибо праведниками стоит и держится весь мир, а святой Креститель Господень Иоанн является одним из величайших праведников, более которого, по свидетельству Самого Господа нашего Иисуса Христа, никто «не воста в рожденных женами».
Митрополит Симон (Новиков)

Пещера Иоанна Крестителя. Монастырь в память Рождества Иоанна Предтечи. Эйн Карем.

Монастырь в память Рождества Иоанна Предтечи. Эйн Карем.

Камень, на котором проповедовал Иоанн Креститель. Горненский женский монастырь. Иерусалим

Посетить святые места, связанные с жизнью Ионна Предтечи, можно, отправившись в паломническую поездку в Иерусалим — //putnik.cerkov.ru/sviataia_zemlia/