Странствия Тихвинской иконы Божией Матери

Тихвинская икона Божией Матери

Удивительные странствия Тихвинской иконы Божией Матери:

• Написана святым апостолом и Евангелистом Лукой.
  • В V в. из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм.
  • В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен храм в честь Успения Богородицы, а позднее и монастырь.
  • В ХХ веке, в годы лихолетья и жестоких гонений на Церковь, спасая образ Тихвинской иконы Божией Матери, будущий архиепископ Чикагский и Миннеаполисский Иоанн (Гарклавс) увез ее в Европу, а затем – в США.
  • 8 июля 2004 года, после 60-летнего отсутствия, святыня вернулась в Тихвинский Богородичный Успенский монастырь.
Тихвинский монастырь