Пророк Илия на горе Хорив

Церковь и источник Илии Пророка на Синае

Пещера (церковь) и источник Илии Пророка на Синае

Когда паломники спускаются с горы Хорив, им показывают пещеру — храм пророка Илии.

На Синае пророк Илия оказался по повелению Божию, спасаясь от коварной Иезавель.

Однажды Господь повелел пророку выйти из пещеры и стать на гору в ожидании откровения Божия. Здесь пророк ощущал оставление Завета израильтянами и скорбел об их беззакониях. На горе Хорив Господь явил Себя пророку не в буре и огне, а в веянии тихого ветра — «гласе хлада тонка», повелел сделать израильским царем достойного мужа по имени Ииуя, а также призвать на пророческое служение Елисея (см.: 3 Цар 19: 11–13).

После горы Хорив служение святого Илии продолжалось еще несколько лет. Посланный Богом, он в Дамаске помазал Азаила на царство в Сирии, а Ииуя – в Израиле. Встретил Елисея и помазал его в пророки.