Священномученик Вениамин — один из первых новомучеников Церкви Русской

Священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский

Священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский

Священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский, расстрелянный 13 августа 1922 года, был одним из первых, кого прославила наша Церковь, как только обрела свободу от пут коммунистического режима.

Его любовь к пастве, его непоколебимое миротворчество в отношениях с кем бы то ни было, его поведение и на процессе, приведшем к расстрелу, и после получения смертного приговора – все это издавна жило в церковной памяти, и никто из знавших о митрополите Вениамине не сомневался, что он – святой.

Имя его широко известно и вспоминается Церковью нередко, на всех праздничных богослужениях, а в храмах, где особо почитаются новомученики и исповедники Российские, на каждой воскресной всенощной.

5 июля 1922 года трибунал объявил приговор, а в ночь с 12 на 13 августа того же года митрополит Вениамин и вместе с ним архимандрит Сергий (Шеин), миряне Юрий Новицкий и Иван Ковшаров были расстреляны на окраине Петрограда.

На братском кладбище Александро-Невской Лавры воздвигнут крест над символической могилой новомучеников Российских.

Крест над символической могилой cщмч. Вениамина, митрополита Петроградского. Александро-Невская лавра

Крест над символической могилой cщмч. Вениамина, митрополита Петроградского. Александро-Невская лавра

Священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский. Жизнеописание — https://foma.ru/mitropolot-veniamin-petrogradsky-ya-radostoen-i-pokoen-kak-vsegda.html

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *