Преподобный Силуан Афонский

Прп.Силуан Афонский

Сегодня Церковь отмечает память великого подвижника ΧΧ века старца Силуана.

Преподобный Силуан Афонский (1866–1938) — схимонах, старец, подвижник гигантской силы духа, свидетель Божественной любви. Схимонах Силуан (Семен Антонов) родился в крестьянской семье в Тамбовской губернии, прошел военную службу в нижних чинах, затем сорок шесть лет прожил в монастыре.

Одним из первых уроков молодого послушника было наставление постоянно повторять Иисусову молитву. При молении пред образом Богородицы, молитва вошла в его сердце и стала сама совершаться там день и ночь. Но тогда он еще не разумевал величия и редкости дара, полученного им от Божией Матери. Шло время, душевные силы неопытного послушника стали иссякать, и он почувствовал полную оставленность. И в тот же день, в церкви, около иконы Спасителя, он увидел живого Христа. Все существо и самое тело послушника исполнились огнем благодати Святого Духа.

Мощи преподобного Силуана Афонского находятся в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне.