АБХАЗИЯ

Паломничество в Абхазию с отдыхом на море размещением в Гудауте

Продолжительность 10 дней. Стоимость: от27000руб + дорога. Программа:Паломничество в Абхазию с отдыхом на море размещением в Гудауте

СОЧИ – Красная Поляна –Имеретенский парк- АБХАЗИЯ

Продолжительность 8 дней. Стоимость: от 16000руб+дорога.  Программа:СОЧИ – Красная Поляна –Имеретенский парк- АБХАЗИЯ

Краткая информация о стране

Абхазия – один из старейших и красивейших курортов черноморского побережья. Прекрасная земля по-абхазски, называется Апсны — Страна души.

На севере и северо-востоке граничит с Россией (Краснодарским краем и Республикой Карачаево-Черкесия); на юго-востоке и юге с Грузией.

АбхазияТерритория Абхазии включает 7 районов (Гагрский, Гудаутский, Сухумский, Гулрыпшский, Очамчырский, Ткуарчалский, Галский), 7 городов (Гагра, Гудаута, Новый Афон, Сухум, Очамчыра, Ткуарчал, Гал), 5 поселков городского типа (Цандрипш, Пицунда, Бзыпь, Мюссера, Гульрипш) и 512 сел.
Государственный язык   абхазский.  Русский язык наряду с абхазским признается языком государственных и других учреждений.
Население   свыше 320 тыс.
 В Абхазии очень чистое море, особенно по сравнению с расположенным рядом российским побережьем, не так много народа (правда, с каждым годом количество отдыхающих увеличивается), и невысокие цены. Путевки в Абхазию пока что очень доступны по стоимости. Здесь очень красивая природа, много интересных экскурсий не только по стране, но и по Черноморскому побережью России.
Столица — Сухум (Акуа).
Наиболее популярны курорты на севере Абхазии — Гагра и Пицунда, Новый Афон.
абхазия
 Виза
 Гражданам России и других стран СНГ не требуется виза для посещения Абхазии.
 Безопасность
      Криминальная обстановка в стране достаточно спокойная. Передвижение в вечерние и ночные часы практически безопасное. Но деньги, документы и другие ценные вещи желательно сдавать на хранение в сейф гостиницы или пансионата.
 Климат Абхазии
      Климат в стране — влажный субтропический. Средние температуры июля на побережье: +22..+24°С, в горах: +16°..+18°С. Температура морской воды летом достигает +27 °C и вплоть до октября не опускается ниже +18..+19°С, поэтому купальный сезон на абхазских пляжах длится с середины мая по октябрь.
 Пляжи Абхазии
 В Абхазии — галечно-песчаные пляжи.
 Гостиницы, отели, пансионаты Абхазии
     В Абхазии нет официальной классификации отелей, все санатории и пансионаты, за редким исключением, остались с советских времен. Но многие из них в настоящее время серьезно реконструируются, зато есть много желающих сдать в аренду различное жилье для туристов.
 Деньги
      Денежная единица Абхазии — Российский рубль.

Достопримечательности Абхазии

На первый взгляд, это море, высокие горы и зеленые леса, теплое солнце и сладкие оранжевые мандарины, лучшие фрукты на свете. Все это так, но мало кто знает, что Абхазия — это древние православные монастыри и храмы, приветливые и гостеприимные люди, пережившие недавнюю войну… Церкви Абхазии превосходны по свой красоте! Необычна судьба Абхазии, необычна история Православия в этом удивительном краю. Абхазия — это земля, избранная Богом за её красоту, а народ Абхазии — её доверенный хранитель. Это одна из стран самого раннего распространения христианства. Здесь проповедовали апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит, которыйбыл обезглавлен римлянами, его останки и ныне покоятся под спудом храма в Новоафонском монастыре. Высоко в горах находится пещерка — место третьего обретения главы Иоанна Предтече.

Новоафонская пещера — одна из самых известных достопримечательностей не только республики Абхазия, но и всего мира. Новоафонская пещера была открыта жителем города, абхазским художником Гиви Смыр, а первая спелеологическая экспедиция в пещеру была организована в 1961 г. Рядом с пещерой вы можете полюбоваться на пруды Приморского парка, созданного еще 100 лет назад.

Симоно-Кананитский православный монастырь в Новом Афоне был основан в 1875 году русскими монахами из Пантелеймонова монастыря со святой горы Афон в Греции. Рядом с храмом располагается пещера, в которой, по преданию, уединялся и молился Симон Кананит.

Несомненно, одна из водных легенд Абхазии — знаменитое озеро Рица. Любителям посидеть в кафе — сообщаем, что вы можете отдохнуть и перекусить, наслаждаясь видами на Рицу. Здесь же и сове здоровье поправить можно — на высоте 1700 метров находится Авадхарский минеральный источник, хранящий огромные запасы целебной воды.

Новый Афон располагается в 22 км. от Сухума на берегу небольшой бухты. Из окна самолета или вертолета прибрежная полоса Афона и Новоафонские горы выглядят «выступом» (по-абхазски — «анакоп»). Отсюда происходит слово Анакопия — одно из древних названий Нового Афона, столицы средневекового Абхазского царства.

Замок Баграта — это старинный величественный бастион, который расположен на горе, в северо-восточной части города. Это укрепление контролировало Сухумский порт, в то время находившийся в устье р. Баслы. В наши дни стены замка предстают перед посетителями живописно обросшими кустарником, колючей ежевикой, плющом и многими другими растениями.