БЕЛЬГИЯ

Святыни раннего христианства в Бельгии

Продолжительность 6 дней.  Стоимость: от60000руб+дорога до Москвы и обратно.  Программа:Святыни раннего христианства в Бельгии

Краткая информация о Бельгии

Бе́льгия  — полная официальная форма — Короле́вство Бе́льгия государство в Северо-Западной Европе. Площадь — 30 528 км², численность населения — 10,8 млн чел.  Столица — Брюссель. Граничит на севере с Нидерландами, на востоке с Германией,  юго-востоке с Люксембургом и с Францией на юге и западе. Омывается Северным морем на северо-западе.

Бельгия на карте европы

Столица — г. Брюссель (население –около 200 тыс. человек, вместе с 19 коммунами агломерации – около 1 млн. человек). Считается фактически столицей Евросоюза, поскольку здесь находятся Европейская комиссия и Европарламент. Кроме того, в Брюсселе расположена штаб-квартира НАТО.

Время: отстает от московского на 2 ч.

Денежная единица: евро.

Климат: морской, мягкий, влажность высокая. Средняя годовая температура 12°С, средняя температура января — 3 ° С, июля 14 — 18 ° С.

Связь: служба спасения, скорая помощь и пожарная служба — 100, полиция – 101, в случае отравления — 070-245-245, служба спасения по всей Европе — 112.

Телефонный код Бельгии — 32, Брюсселя -2.

Карта Бельгии

Преобладающей деноминацией в Бельгии является Римско-католическая церковь. Среди прочих религий и деноминаций крупнейшими являются ангиканство, протестантизм, ислам, иудаизм.

Православие. На территории современной Бельгии христианская проповедь зазвучала уже в I веке от Рождества Христова. Согласно древнему преданию, после 95 года сюда прибыл священномученик Лукиан – первый просветитель этих мест. Однако распространение и укоренение Христовой веры здесь осуществилось намного позднее – трудами целого ряда замечательных святых.

Первый приход Русской Православной Церкви в Бельгии был открыл в 1862году.  Число приходов и православных верующих в Бельгии заметно возросло после революции 1917 года.  В настоящее время  к Брюссельско-Бельгийской архиепископии Московского Патриархата относятся 12 приходов (4 — в Брюсселе, а также в городах Антверпен, Лёвен, Шарлеруа, Остенде, Льеж, Намюр, Оттиньи, Монс)  и 2 монастыря. Богослужение ведется на церковно-славянском, нидерландском, французском, английском языках.

Святыни

В Никольском храме Брюсселя хранится ковчежец с мощами святителя Николая Чудотворца, пожертвованный в 1928 года графом Виктором Комаровским. Этот ковчежец находился у императора Николая I до последнего дня его жизни, а после смерти был найден под подушкой усопшего. Среди чтимых икон собора можно упомянуть икону «Господь Вседержитель», которой в 1909 году святая императрица Александра Феодоровна благословила на брак графа Павла Келлера, а также образ Божией Матери «Иерусалимская на Афоне», который в 1924 году из Пантелеимонова монастыря был передан в дар святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому. Также в храме имеется частица мощей преподобного Серафима Саровского.

Приложиться к частице мощей преподобного Серафима можно и в русских храмах Намюра и Антверпена. В храме Антверпена есть еще икона святителя Николая Чудотворца, прославившаяся в 2006 году мироточением.

В городе Брюгге в древнем храме на площади Бург с XIII века хранится ковчег с кровью Господа Иисуса Христа, привезенный крестоносцами из Константинополя. Там же находится частица мощей святителя Василия Великого, учителя Вселенской Церкви. В храме Онтхаалкерк есть частица креста Господня и серебряная рака священномученика Вонифатия, просветителя Германии († 754).

В соборе святого Ромбоута г. Мехелен хранится чудотворная икона Божией Матери «Богоматерь чудес». Это древний список с иконы, которую прислал святитель Герман, патриарх Константинопольский, папе Григорию II в VIII веке, дабы спасти ее от иконоборцев.