БОЛГАРИЯ

Болгария

Продолжительность 8 дней. Стоимость: от66700руб+дорога до Москвы и обратно.  Программа:Болгария

Краткая информация о стране

Болгария, полная официальная форма — Республика Болгария — государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова.

Болгария

Столица — София. Государственный язык — Болгарский. Значительная часть населения (около 78 %) исповедует православие.

На востоке омывается Чёрным морем. Граничит с Грецией и Турцией на юге, с Сербией и Македонией — на западе и с Румынией — на севере.

Природа и ландшафт Болгарии – это в основном невысокие горы, много зелени, холмы, а также множество рек, среди которых одна из крупнейших рек — Дунай. Климатических зоны в Болгарии две – умеренно континентальная и средиземноморская. Первая преобладает на большей территории страны. Зимой температура воздуха низкая, летом достаточно жарко и сухо. На побережье Черного моря погода значительно теплее. Летом воздух прогревается до +28 +30 С, а вода – до + 25 С.

Болгария

По части достопримечательностей Болгария известна местностью «Каменный лес» с природными каменными образованиями в виде 6-метровых колонн, которым по подсчетам ученых уже более 50 млн. лет.

Что касается православия — особенно богата монастырями. Некоторые из них основаны около тысячи лет назад и до сих пор являются местами паломничества жителей со всей Болгарии и православных стран.

Создание монастырей началось с христианизации Болгарии, осуществленной мудрым политиком князем Борисом I во второй половине IX века (865 г.). С этого момента, когда христианство становится официальной религией Болгарии, начинается радикальный переворот в сознании и духовной жизни народа. Обращение болгар к вере во Христа нашло отражение и в национальной культуре. Болгария становится центром славянской письменности и культуры.

Болгарские монастыри – явление уникальное, самобытное и близкое душе каждого православного славянина. Среди всех монастырей Болгарии главным, без сомнения, является Рильский монастырь Пресвятой Богородицы. Каждое лето монастырь принимает многочисленные группы паломников и туристов, обширный двор обители становится похож на оживленную площадь. В остальное же время иноки и посетители монастыря остаются наедине с тишиной, которую нарушает лишь шум реки Друшлявицы и монастырских источников.

Во всем этом безмолвии ощущается незримое присутствие основателя и хранителя Рильской обители святого Иоанна.  Он принадлежал к первому поколению болгар, выросших после крещения Болгарии.  С раннего детства ушедший от мирской суеты, стремившийся к просвещению, благочестивый отрок после смерти родителей раздал все свое имущество селянам, затем принял постриг и находился на обучении в монастыре святого Димитрия. Затем

Постепенно вокруг жилища святого Иоанна образовался монастырь, непохожий на другие обители своей евангельской простотой и глубиной нищелюбия. За несколько лет до смерти святой оставляет своим ученикам «Завет» – небольшое собрание правил для монаха. «Завет» святого Иоанна Рильского это документ, который свидетельствует о тех духовных основах, на которых только и может произрастать монастырская жизнь.

Бачковский монастырь Пресвятой Богородицы Петричской.  Расположен в очень живописном месте Южной Болгарии. С момента основания в обители не угасала литературно-просветительская работа.

Монастырь был разрушен турками, но уже к концу XVI века он был восстановлен. На сегодняшний день Бачковская обитель является настоящей сокровищницей болгарской культуры прошлого. Это редкий монастырь Болгарии, в котором уцелели старые монастырские постройки и фрески. В музейной коллекции монастыря собраны реликвии, связанные с его историей и духовным развитием – иконы, старопечатные книги, предметы церковной утвари. Как и в былые годы, в обители проходят службы и молятся иноки.

Троянский монастырь, третий по величине в Болгарии после Рильского и Бачковского, расположен на северном склоне Троянского Балкана среди живописной природы. Он стоит на берегу быстрой горной реки Черни Осым. Воздух в этих краях отличается особенной свежестью.

Становление Троянского монастыря происходило в трудные годы османского владычества, но обитель, много раз подвергавшаяся нападениям турок, разорению, достойно выдержала все испытания. Монастырь был крепкой опорой нуждающимся в прошлые столетия, и поныне в нем постоянно проходят богослужения, трудится монастырская братия, нет недостатка в богомольцах.

Многие другие монастыри этой православной живописной дружелюбной страны вы можете посетить, совершив незабываемое паломничество в Болгарию.

Материал подготовлен с использования сайта