БОРТСУРМАНЫ

В программе:
— Храм Успения Пресвятой Богородицы.  Литургия у мощей святого праведного Алексия Бортсурманского.  Исповедь и причастие (по желанию).  Трапеза. Источник.

Отправление из Чебоксар  от сквера им. В.И.Чапаева в 6.00,   возвращение после 15 часов.  Пожертвование на поездку от 1000 рублей.

Для записи в поездку необходимо приобрести билет в церковной лавке в Торговом Центре МТВ г.Чебоксары (на 1 этаже около магазина «Перекресток»).

Справки по телефону 8 905 344 25 25 – Надежда

Краткая информация

В селе Бортсурманы Нижегородской области в храме Успения Пресвятой Богородицы почивают мощи великого угодника Божия: Святого Праведного Алексия Бортсурманского – современника св. преп. Серафима Саровского.

Преп.Серафим Саровский, будучи его современником, отзывался о нем так:

«Сей человек, своими молитвами подобен свече, возжженной пред престолом Божиим. Вот труженик, который, не имея обетов монашеских, стоит выше многих монахов. Он как звезда горит на христианском горизонте»

Перед своей смертью отец Алексий сказал своим прихожанам:

«Кто меня будет помнить, того и я не забуду».

Родился святой праведный Алексий (Гнеушев) 13 (26) мая 1762 года в семье священника. Закончил духовную семинарию, в 21 год был рукоположен в диакона Успенской церкви села Бортсурманы Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне Пильненского района Нижегородской области). Через тринадцать лет он был посвящен в той же церкви священником.

Первое время своего служения отец Алексий, как свидетельствует из его жития, не отличался особенной строгостью и праведностью жизни и предавался иногда пьянству. Но жизнь его круто изменилась после одного случая. Раз ночью приехали за отцом Алексием, чтобы причастить умирающего в соседнюю деревню. Батюшка рассердился на посланного, стал выговаривать ему за то, что он тревожит его по пустякам, что больной не так уж плох. Снова лег спать, но уснуть уже не мог. Наконец он не выдержал и поехал к крестьянину, но застал его уже мертвым, лежащим на лавке под образами. Рядом с ним стоял Ангел со Святою Чашею в руках. Это видение так поразило отца Алексия, что он упал на колени перед покойником и всю ночь молился. Вернулся он домой уже совсем другим человеком. С этого дня он всего себя посвятил служению Богу и людям, с этого дня повел праведную подвижническую жизнь, которой не изменил до самой кончины.

Много написано о праведных трудах отца Алексия — каждый день он служил литургию, насколько было возможно, исполнял монашеское келейное правило и устав, ежедневно совершал 1500 поклонов с Иисусовой молитвой. В свободное от служб и келейных молитв время принимал приходивших к нему людей, тайно помогал неимущим и попавшим в беду. Главным занятием батюшки была молитва, в оставшееся от церковных служб время он принимал людей.

3 комментария:

1. Марина

Здравствуйте!А в Бортсурманы в Сентябре поездки будут?

2. Алексей

Святой праведный Алексий Бортсурманский, моли Бога и Пресвятую Богородицу о нас!