ЕКАТЕРИНБУРГ

По Святыням Екатеринбургской епархии

Храмы и монастыри г.Екатеринбурга; посещение монастыря на Ганиной Яме — место мученической кончины Царской Семьи;  к местам подвигов св.прав.Симеона Верхотурского.

По заявкам индивидуально и для корпоративных групп

Краткая информация

Екатеринбург считается центром паломничества всего Урала, сюда ежегодно приезжают десятки тысяч православных верующих.

Одним из самых известных объектов поклонения является монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, расположенный недалеко от города. Данный монастырь построен на месте заброшенного рудника Ганина Яма, где в июле 1918 года большевики захоронили останки расстрелянной семьи российского императора Николая II. Так, большевики сбросили тела членов царской семьи в одну из заброшенных шахт, а на следующую ночь перепрятали их более надежно.

В октябре 2000 года на Ганиной Яме была заложена первая церковь, а уже в декабре создан монастырь. Черех несколько лет на территории монастыря размещалось уже семь деревянных храмов – по числу убитых членов царкой семьи.

Еще одним местом паломничества, непосредственно связанным с убийством Николая II и его семьи, является Храм на крови, построенный в самом центре Екатеринбурга. Он был построен также в 2000-2003 годы на месте дома Ипатьева, где в ночью 17 июля 1918 года была расстреляна царская семья. Отметим, что в 1977 году исторический дом был снесен, так как к нему постоянно приходили паломники.

Храм на крови построен таким образом, что нижняя его часть воссоздает план дома Ипатьева и того помещения, где убили царскую семью. Примечательно, что алтарь храма находится практически на том самом месте, где и состоялся расстрел. В соборе имеется и музей, который посвящен последним дням жизни императора и его семьи.

Каждый паломник, приезжающий в Екатеринбург, также стремится посетить и Ново-Тихвинский женский монастырь, который был построен еще в 19 веке. Рядом с монастырем находится восстановленная Скорбященская церковь, уничтоженная сразу же после революции. Представляет также интерес и Ивановская церковь в Екатеринбурге, так как она была единственно действующей церковью в городе в советское время.

(1938)