ФИНЛЯНДИЯ

Путями валаамских старцев (Финляндия, Эстония)

Даты выезда из Москвы:

Продолжительность 8 дней.  Стоимость: от37000руб+виза+дорога. Программа:

Краткая информация

В Финляндии неподалеку от Йоэнсуу в местечке под названием Хейнявеси нашел свой второй дом старинный Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, некогда располагавшийся на острове посреди Ладожского озера. В годы финско-русской войны монастырь оказался в центре военных действий, что и послужило причиной тому, чтобы монахи в 1940 году покинули свой дом и отправились на поиски нового. После долгих скитаний и лишений монахам предложили купить в Финляндии поместье под названием Паппиниеми. Окончательное решение о том, что обитель обоснуется именно здесь, было принято после того, как на территории этого поместья была найдена православная икона. Дело в том, что хозяева были лютеране и в том, что частица православия оказалась в этом поместье монахи усмотрели знак божий, указавший им на новое место для монастыря.

Началось обустройство на новом месте. То, что удалось вывезти из старого Валаама, а это особенно ценные предметы церковной утвари, иконостас, старинные намоленные иконы — все это по сей день бережно хранится в Финляндии. Кроме того, монахам удалось вывести около 20 тысяч томов из старой Валаамской библиотеки и старинные Валаамские колокола, которые в настоящее время находятся в разных православных обителях в Финляндии. Основная часть библиотеки сейчас хранится в Славянском фонде Хельсинского университета, а около пяти тысяч книг в самом монастыре.

Нельзя сказать, что после переселения в Хейнявеси судьба монастыря складывалась благополучно. В течение второй половины двадцатого века монастырь пережил тяжелые времена, когда из-за внутрицерковных распрей он едва совсем не прекратил свое существование. И только благодаря тому, что в 70-е годы туда пришли молодые финны, которые проповедовали православие, монастырь снова ожил. Эта молодая струя и вдохнула новую жизнь в монастырь. В 1977 году на территории монастыря был возведен храм по проекту финского архитектора с русскими корнями Ивана Кудрявцева. Возможно, поэтому так заметно архитектурное сходство Валаамского храма с новгородскими и псковскими церквями.

Сегодня Новый Валаам является не просто православным монастырем на территории Финляндии, он стал символом всей православной культуры и религии в этой стране. Каждый год сюда приезжают более 160 тысяч верующих, чтобы насладиться спокойной атмосферой монастыря, ощутить его близость к природе и богу.

Не секрет, что туристы обеспечивают большую часть дохода всего прихода, но кроме этого в монастыре производят свое ягодное вино и свечи ручной работы, изготовленные из медовых сот. Все это можно купить в монастырском магазинчике, который называется «Туохус».

Посетив Валаамский монастырь можно не только отдохнуть от суеты современного мира, но и духовно напитаться, прогуливаясь по тихим дорожкам в окружении великолепной природы, прикоснуться к богатствам коллекции монастырской библиотеки. Кроме того для православных посетителей открыт доступ на церковные службы. Службы здесь проходят ежедневно – утренняя в 6 часов, по воскресеньям чуть позже – в 9, и вечерняя в 18 часов. Кроме этого несколько раз в год Валаамский монастырь совместно с Валаамской Высшей школой искусств организует для всех желающих курсы иконописи, различных ремесел и истории православия.

В 18 км от Ново-Валаамского монастыря расположен Линтульский женский монастырь. Это единственный женский монастырь Финской православной церкви.

Линтульский Свято-Троицкий монастырь находится в местечке Палокки, близ Хейнявеси. Он был основан в 1895 году в Карелии, в приходе Кивеннапа на земельном участке, подаренном тайным советником Федором Петровичем Нероновым. Название свое монастырь получил от близлежащей деревни и протекающей там реки Линтула (по-фински «птички»).

Здесь в Кивеннапа монастырь просуществовал всего 44 года. В 1939 году во время «Зимней войны» сестер эвакуировали в Центральную Финляндию, а оставленные монастырские строения и большая часть имущества были уничтожены. В 1946 году при выборе нового места для монастыря, было решено построить его в регионе Хейнявеси, где и прошло шестьдесят последних лет. За это время монастырь естественно врос в окружающую его среду.

В настоящее время в монастыре двенадцать монахинь и четыре послушницы. Главой монастыря является игуменья Марина. Ежедневные богослужения проводятся в Свято-Троицкой Линтульской церкви под руководством архимандрита отца Германа.

Монастырь был полностью аграрным до конца 60-х годов, монахини жили за счет скотоводства и земледелия. Сегодня основным источником доходов является свечной завод. Здесь изготавливаются церковные свечи для нужд всех православных церквей Финляндии. Ежегодно около 8 тыс. кг пчелиного воска импортируется из Англии и превращается здесь в желтые и белые свечи.

Туризм, свечной завод, садоводство и пчеловодство, являются частью экономики монастыря. Здесь есть уютный кафетерий в старинном особняке, который датируется 1880-ми годами. Для желающих переночевать здесь есть около 20 мест в летнем хостеле. Произведения ручной работы, иконы и церковные свечи, сделанные сестрами, можно купить в сувенирном магазине.

Здание Свято-Троицкого монастыря было построено в 1960-х годах и было полностью реконструировано в 1992-1993 гг. Тогда же было достроено новое крыло с десятью помещениями для монахинь. В 1995 году была отстроена небольшая часовня. Храм Святой Троицы был реконструирован в 1999 году, а 150-летняя старая усадьба — в 2003-04 гг.

Первые монахини, пришедшие из России, похоронены на Ново-Валаамском кладбище. А сейчас у стен монастыря расположено свое кладбище с часовней.