ГОЛЛАНДИЯ

Кружево Средневековья (Германия, Бельгия, Голландия)

Краткая информация о Голландии (Нидерланды)

Голландия — неофициальное название Нидерландов  — это расположенная в Западной Европе страна в составе Бенилюкса, государство — основатель Евросоюза. Нидерланды граничат на востоке с Германией, на юге — с Бельгией. На западе страну омывает Северное море, за которым располагается Соединенное королевство. О народе, культуре и языке Нидерландов говорят «голландский».

Карта Голландии

Территория — 41.5 тыс.кв.км, 18% из них — вода.

Крупнейшие города — Амстердам (730 тыс. человек), Роттердам, Гаага, Утрехт

Столица — Амстердам.

Время отстает от Московского на 2 часа.

Климат – умеренно-морской, обуславливается Северным Пассатным течением. Зима не очень холодная, но и летом не жарко. Весна – самое замечательное время года в Нидерландах. Дождей выпадает мало, не холодно. Фантастическую картину дополняют зеленые деревья и голубое небо! Летом также тепло и солнечно, но часто идут дожди. В хорошую погоду можно отдохнуть на пляже. Осень очень дождливая. В октябре-ноябре часто бывают штормы. Снега зимой мало, чаще, опять же, идет дождь. Средняя температура зимой +2 °C. Пик туристического сезона приходится на июнь-октябрь, но и в марте-апреле также большое количество туристов приезжают посмотреть великолепное зрелище цветущих тюльпанов и гиацинтов.

Чаевые —  Как и в других скандинавских странах в Голландии к чаевым отношение спокойное, так как плата за обслуживание обычно включена в счет. 3-5% чаевых будут вполне уместны. В ресторанах, гостиницах и службе такси существует сервисная наценка (она входит в указанные цены). В дополнительных чаевых необходимости нет, хотя небольшие суммы чаевых получают все большее распространение. Комментировать передачу чаевых не стоит. Здесь ценят сдержанность характера.

Голландия —  светское государство, не имеющее государственной религии. Однако, в стране существует свобода вероисповедания.  Исторически в стране преобладает христианство.

Начало непосредственно «голландского» Православия можно отнести к 1940 году, когда иеромонах (а с 1966 года и до своей кончины в 1976 году – епископ) Дионисий (Лукин) принял в Православную Церковь двух католических монахов – Иакова Аккердейка и Адриана Корпораала. Позже оба голландца приняли священный сан и основали в Гааге голландскоязычный приход и монастырь во имя святого Иоанна Крестителя. Иаков окончил свою жизнь в сане архиепископа Московского Патриархата, Адриан – в сане архимандрита. Отцом Адрианом была проделана большая и кропотливая работа по переводу богослужебных книг с греческого на голландский. Этим переводом до сих пор пользуются те общины, в которых службы ведутся на голландском языке.

Сегодня в Голландии более 30 православных приходов и три монастыря.