ИСПАНИЯ

Дорогами апостола Иакова

Апрель —  26
Продолжительность 8 дней. Стоимость: от65800руб+дорога до Москвы и обратно. Программа:Дорогами апостола Иакова
______________________________________________________________

Путь святого Иакова

Сентябрь —  25
Продолжительность 10 дней. Стоимость: от64000руб+дорога до Москвы и обратно. Программа:Путь святого Иакова
______________________________________________________________

В Испанию и Португалию — К Плату Христа и мощам святого апостола Иакова Зеведеева

Продолжительность 9 дней. Стоимость: от65700руб+дорога до Москвы и обратно. Программа:В Испанию и Португалию

Краткая информация о Испании

Испания расположена на юго-западе Европы и занимает примерно 85% территории Пиренейского полуострова, а также Балеарские и Питиузские острова в Средиземном море, Канарские в Атлантическом океане. Общая площадь страны — 504.788 кв.км. Она имеет сухопутные границы с Францией, Португалией, Андоррой и английской колонией Гибралтар.  Территория страны на востоке и юге омывается Средиземным морем, на западе — водами Атлантического океана.

Карта Испании

КЛИМАТ Несмотря на разнообразие климатических зон, доминирующим является субтропический климат средиземноморского типа, с мягкой короткой зимой и сухим жарким летом

НАСЕЛЕНИЕ Численность населения составляет около 40 000 000 человек. Испания признана единой нацией, сформированной на основе различных исторических областей и этнических групп, основными из которых являются: каталонцы (15,6%), андалусийцы (15,6%), кастильцы (11,1%), валенсийцы (9,7%), галисийцы (7,4%) и баски (5,6%).

ЯЗЫК Испанский (кастильский вариант) — на всей территории. В отдельных регионах — каталонский, баскский (эускера), галисийский и валенсийский.

ОБЩЕНИЕ Испанцы относятся к иностранцам очень вежливо и доброжелательно, хотя некоторым их них «ничто человеческое не чуждо» — поэтому при общении со сферой обслуживания следует принимать соответствующие меры «предосторожности»: в барах и ресторанах требовать меню с ценами, внимательно проверять счета, предъявленные к оплате.
В Испании очень любят детей, поэтому можно спокойно идти с ними в любое кафе, ресторан, на праздник, — даже поздно вечером. Большинство гостиниц также должным образом подготовлены для приема семей с детьми.

УРОВЕНЬ ЦЕН При планировании расходов на поездку надо иметь в виду, что цены в Испании, выше, чем в Турции или Греции (во всяком случае — на одежду). Сравнительно невысоки цены на продукты питания, особенно, на овощи и фрукты. Цены в магазинах, как правило, не выше, чем в супермаркетах, а иногда и существенно ниже (исключая «фирменные» модные бутики). На рынках можно купить практически все, что продается в магазинах, при этом, в отличие от магазина, на рынке допускается «торговля». По вполне разумным ценам на рынках можно найти «товары для дома»: посуду, скобяные изделия, инструменты и прочие полезные вещи. В то же время следует обращать особое внимание на качество приобретаемого изделия. Особый интерес представляют специализированные рынки, где продаются различные изделия кустарных художественных промыслов и местных мастеров.

ЧАЕВЫЕ В Испании принято давать чаевые. Если Вы недовольны качеством обслуживания можно ограничиться оплатой по счету.
В кафе и барах достаточно оставить 15-25 песет ; в ресторанах дают 5-10% от стоимости заказа, примерно столько же — в такси. Горничной, служащему гостиницы, помогающему Вам переносить багаж, носильщику — примерно 100 песет.

Сегодня почти 97% испанцев католики, но и мусульмане и евреи могут свободно исповедовать свою религию в Испании.

Паломники могут  поклониться мощам святого апостола Иакова Зеведеева в Сантьяго-де-Компостелло. Сюда вели все европейские дороги Средневековья. В Порто можно побывать в  храме, где покоится десница св. вмч. Пантелеймона, посмотреть чудесные витражи испанского Леона и грозную крепость крестоносцев в Понферраде. В Лиссабоне посетить русский православный храм Всех Святых, можно побеседовать с настоятелем и его прихожанами.