Кипр

Кипр — остров под Покровом Пресвятой Богородицы

Продолжительность 8 дней. Стоимость: от35500руб+дорога до Москвы и обратно.  Программа:Кипр — остров под Покровом Пресвятой Богородицы

Кипр — отдых в любые даты

Продолжительность 8 дней. Стоимость: от29500руб+дорога до Москвы и обратно.  Программа:Кипр — отдых в любые даты

Рассказы о святых местах. Кипр.

Предлагаем вашему вниманию интересный фильм о православном Кипре

Краткая информация о Кипре

Кипрская православная церковь – одна из древнейших. Она ведет свою историю с 45 года, когда, согласно «Деяния апостолов», апостолы Павел, Варнава и Марк прибыли на Кипр и прошли с проповедью Евангелия весь остров от Саламина (близ Фамагусты) до Пафоса.

Именно на Кипре находится гроб Лазаря, воскрешенного Христом и ставшим первым епископом Кипра. Паломничество на Кипр совершила святая царица Елена, основавшая монастырь Ставровуни и внесшая свой великий вклад в его сокровищницу – большую часть Животворящего Креста Господня.
Остров Кипр – замечательный и доступный по ценам курорт для отдыха с детьми. Ласковое море, вкусная средиземноморская кухня, множество достопримечательностей римского и византийского периода в сочетании с доброжелательным, традиционно теплым отношением к русским делают отдых на Кипре настоящим праздником.

Официальное название страны : Республика Кипр.В 1974 г. кипрской реакцией при поддержке афинской военной хунты, проводившей курс на присоединение Кипра к Греции, на острове была предпринята попытка государственного переворота. Турция в качестве страны-гаранта использовала это как повод для ввода 20 июля 1974 г. своих войск на остров под предлогом восстановления конституционного порядка и защиты турок-киприотов. В результате этих событий турецкие войска оккупировали около 37% территории острова, что привело к его фактическому расколу на две обособленные части, сохраняющемуся до настоящего времени. В 1983 г. была провозглашена т.н. «Турецкая республика северного Кипра», до сих пор признанная только Турцией.Кипр на карте мираСтолица : г.Никосия.

Язык : официальные языки — греческий, турецкий. Широко распространен английский язык. Официальные религии — православное христианство и ислам. Население: около 900 тыс. человек (78% греки и 18% турки, в основном проживающие в северной части острова).

Территория : Кипр — третий по величине и самый восточный остров Средиземноморского бассейна, общая площадь — 9251 кв.км. Распложен недалеко от берегов Малой Азии (расстояние до Сирии — 95 км, до Ливана — 110 км, до Египта — 400 км). Основные курортные зоны расположены на юго-восточном и юго-западном побережье.

Климат : жаркий, сухой средиземноморский. Средняя температура января — +10°С, летних месяцев — +39 °С.

Время : отстает от московского на 1 час.

Денежная единица : евро

Карта Кипра

В средиземноморье  монашество получило распространение с первых веков христианства.

Монастыри Кипра, часто располагающиеся  в высокогорье, в местах не проходимых для иноверцев, были идеальными для сохранения молитвенного состояния и православного сознания.

В конце XX века  кипрская церковь в свободной , южной части острова насчитывала 16 действующих монастырей (7 мужских и 9 женских). На оккупированной турками территории  остались такие известные монастыри, как Апостола АндреяАпостола Варнавы, Святителя Спиридона, святого Пантелеимона, Святителя Иоанна Златоустого.  Их названия можно найти в любом телефонном справочнике, но без номеров, так как кроме монастыря Апостола Андрея, где еще проживают несколько насельников, все они закрыты с 1974 года.

Особое место в истории православного монашества на острове занимают ставропигальные, то есть самоуправляемые  монастыри, находящиеся в непосредственном ведении архиепископа Кипрского.

Кипр. Карта паломника

2 комментария:

1. Здравствуйте. поздки на кипр возите? какова цена и программа? и зависит ли цена от количества человек? откуда выезд?

• Ксения Карпеева

Здравствуйте! Как раз сегодня обновлялась информация на сайте по всем паломническим направлениям, в том числе и по Кипру. Можете изучить. Когда определитесь с датой, позвоните нам по тел. +79278405040 или +79053442525. Божией помощи!