МОСКВА

МОНАСТЫРИ МОСКВЫ

— Донской монастырь. Донская икона Божией Матери. Мощи Патриарха Тихона.
— Данилов монастырь. Мощи святого князя Даниила, мощи преподобноисповедника Георгия (Лаврова), чтимые иконы, частицы мощей святых.
— Покровский монастырь. Мощи святой праведной блаженной Матроны Московской.
— Новодевичий монастырь. Смоленская и Иверская (сер. XVII в.) иконы Божией Матери.
— Высоко-Петровский монастырь. Крест с частицей Креста Господня, часть мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси чудотворца, частицы мощей святых апостолов Петра и Павла, святителя Спиридона Тримифунтского, священномученика Фаддея Тверского, преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Иова Почаевского, Нила Столобенского, Алексия и Германа Зосимовских, Киево-Печерских преподобных и других святых.
— Марфо-Мариинская обитель милосердия.
— Зачатьевский монастырь. Икона Божией Матери «Милостивая», Крест-распятие с частицами капли Крови Христовой, древа Животворящего Креста и Гроба Господня, часть мощей праведного Лазаря Четверодневного, место погребения основательниц монастыря игумении Иулиании и монахини Евпраксии.
— Новоспасский монастырь. Икона Божией Матери «Всецарица». Усыпальница бояр Романовых. Могила Великого князя Сергея Александровича. «Итальянский дворик», где в советские годы производились расстрелы.
— Елоховский собор. Казанская икона Божией Матери. Мощи святителя Алексия, Московского чудотворца.
— Храм Христа Спасителя.

Отправление из Чебоксар от сквера им. В.И.Чапаева в 19:00. Возвращение в воскресенье.
Пожертвование на поездку    4000 руб.

Для записи в поездку необходимо приобрести билет в церковной лавке в Торговом Центре МТВ г.Чебоксары (на 1 этаже около магазина «Перекресток»).

Справки по телефону 8 905 344 25 25 – Надежда

Москва — Сергиев Посад

В программе:
Покровский монастырь. Мощи святой праведной блаженной Матроны Московской. Литургия.
— Троице-Сергиева Лавра. Мощи преподобного Сергия Радонежского. Молебен. Экскурсия. Трапеза.

Отправление в пятницу из Чебоксар от сквера им. В.И.Чапаева в 19:00.
Возвращение в воскресенье утром.
Пожертвование на поездку 4000 руб.

Справки по телефону 8 905 344 25 25 – Надежда

Рассказы о святых местах. 700 лет со дня рождения Сергия Радонежского

Краткая информация

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Начало монастыря восходит к XIV столетию. Монастырь возник на месте уединенных аскетических подвигов преподобного Сергия Радонежского, одного из наиболее почитаемых на Руси святых. Именно он много сделал для того, чтобы Москва стала главным центром управления государства и церкви, а Свято-Троицкая Лавра – их духовной опорой. Из Лавры и Московской Духовной Академии, называемых «большой кельей преподобного Сергия», вышли сотни архиереев и наместников монастырей.

преп.Сергий РадонежскийПаломники могут поклониться святыням, хранящимся в монастыре. Главной святыней монастыря являются мощи Игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского, которые находятся в серебряной раке в Троицком Соборе обители. Также одна из наиболее чтимых святынь – место погребения преподобного Никона Радонежского, преемника преподобного Сергия, в Никоновском приделе Троицкого Собора. В Успенском Соборе покоятся мощи преподобного Максима Грека и святителя Иннокентия, митрополита Московского, в Михеевском храме — мощи Михея Радонежского (келейника Сергия Радонежского); в храме в честь Сошествия Святого духа на апостолов хранятся мощи преподобного Антония (Медведева).

Особым местом в обители является примыкающая к Троицкому собору Серапионова палата. Здесь хранятся многие почитаемые святыни монастыря, среди которых десница святого архидиакона Стефана, частица мощей апостола Андрея Первозванного, часть Ризы Богородицы, камень гроба Господня, глава святителя Исаии Ростовского. Также здесь находятся частицы мощей целого сонма православных святых, собранные в Лавре за ее многовековую историю.  Официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Преподобный Савва Сторожевский

Саввино-Сторожевский монастырь

Монастырь основан в 1398 г. под Звенигородом (50 км от Москвы) на высоком берегу р. Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества. Его основал преподобный Савва, Звенигородский чудотворец, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского, по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, второго сына Великого Московского князя Димитрия Донского. Ныне, по посещаемости паломниками, монастырь в Звенигороде входит в тройку наиболее известных, вместе с Троице-Сергиевой Лаврой и Серафимо-Дивеевской обителью.

Официальный сайт Саввино-Сторожевского монастыря

Матрона Московская

Покровский Ставропигиальный женский монастырь.  Один из самых посещаемых монастырей. Основан царем Михаилом Федоровичем в 1635 году. Здесь, в церкви Покрова Пресвятой Богородицы находится рака с мощами глубоко почитаемой в народе святой блаженной Матроны Московской, недалеко от нее — икона «Взыскание погибших», написанная по благословению матушки. Святая Матрона молится пред Господом за всех, кто приходит к ней со своими скорбями и молениями.  Официальный сайт Покровского монастыря.