15 комментариев:

1. Надежда Полякова

Наша поездка в Дивеево состоялась 9-10 августа. Ехали мы первый раз.Во-первых понравился автобус,очень удобный для пассажиров. Спасибо руководству! Но главную благодарность хочется выразить нашему гиду Галевой Татьяне Павловне,очень грамотной,начитанной и умеющей доступно преподносить житие Серафима Саровского,,блаженных и новомучениц в Успенском храме в Суворове. Очень разносторонне образована,приветливая,добрая,простая,очень ответственная,Татьяна Павловна охотно отвечала на вопросы,приводила много примеров из жизни. Мы столько нового узнали от нее! В Дивеево такая благодать на нас снизошла плюс такой замечательный гид. Желаем Вам,Татьяна Павловна здоровья и многие лета! Храни Вас Господь! С уважением Надежда,дочь Ольга и внучка Настя.

2. Яковлева Таисия Степановна

Благодарна отцу Фодосию и его помошнице Колесниковой Надежде Юрьевне за организацию моей поездки на Святую Землю с 3 по 10 марта 2017 года.Всё было чудесно и впечатлений мне хватит на всю оставшуюся жизнь!Нам очень повезло с гидом в Израиле-Андреем Никсоном и сопровождавшем нас батюшкой Феофаном!Они прекрасно дополняли друг друга,оба высоко-эрудированы,прекрасные рассказчики,а чувство юмора у обоих на самом высоком уровне.Нам было безумно интересно находится в их обществе,да и сама Святая Земля поразила нас в самое сердце!Группа у нас была небольшая,всего 12 человек,но мы были дисциплинированы и собраны,поэтому все успели осмотреть и даже больше,чем было запланировано.Конечно больше всего запомнилась ночная Божественная Литургия в Храме Гроба Господня и Святое причастие.Храм Рождества Христова в Вифлееме тоже поразил наше воображение!Назарет-храм Архангела Гавриила при источнике Девы Марии,омовение в священных водах реки Иордан,гора Фавор,Иудейская пустыня с православными монастырями,Лидда,Яффо,Иерихон,Хеврон,Галилейское море,Горненский женский монастырь-тоже оставили неизгладимое впечатление!Я благодарна Господу и судьбе,которые предоставили мне такую возможность!

3. Это паломничество было долгожданным. Меня поразила «широта» и «глубина» этой поездки. В ней для меня воочию открылся широкий пласт христианской истории. Апостолы, благословившие Русь, христианские великие учителя и святители первых Вселенских Соборов, древние чудотворные иконы и современная христианская жизнь органично пребывают в православной Греции. Обозревание красот родной нам по вере страны сочеталось с возможностью причаститься в несказанно святых местах. Радостно было видеть благоговейное отношение греческого народа к христианским святыням и к нам паломникам из России. Я благодарю Господа за эту поездку! Слава Богу!

4. Наталья

16 июля состоялась паломническая поездка по маршруту «Дивеево-Муром». Хочется выразить огромную благодарность организаторам , гиду Татьяне Павловне и водителю поездки.
    Когда приезжала в Дивеево и проходила Канавку, всегда хотелось пройти еще раз вечером, очень хотелось полностью отстоять службу. Днем не хватало на это времени. Мечтала, вот бы найти здесь ночлег. И вот такая удача, как будто Господь услышал мои желания. Поездка оказалась очень информативной, благодаря замечательному гиду Татьяне Павловне, она с большим желанием знакомила нас с местами, по которым проходила поездка и доходчиво отвечала на все наши вопросы. Впечатления остались самые наилучшие. Прошла, как и планировала, по Канавке. Это чудо…Тишина сопровождала меня на всем протяжении Дивеевской Святой Канавки. Вот где нет суеты, а есть возможность остановить ход своих спешных мыслей для того, чтобы задуматься о своих ошибках и подумать о возможностях исправления своих ошибок — грехов. …Вечерняя служба. Впечатляет невероятно… Служба слышна как в самом храме, так и на улице, на территории монастыря. Слышно каждое слово, звук замечательный, служба запомнилась… Ночевали в паломнической гостинице, служащие приветливые, отзывчивые. Утром выехали в Муром. Давно хотела посетить женский монастырь города, известный тем, что там находятся мощи святых Петра и Февронии, покровителей семьи, но все как-то не получалось. Храм очень понравился, видимо настолько намоленное место, что находиться там очень приятно, служащие тоже очень доброжелательные. Еще раз хочу поблагодарить всех, кто организовал маршрут «Дивеево-Муром». Спасибо, набрались благости, будет трудно в мирской суетной жизни, буду вспоминать Дивеевскую Канавку и те чувства покоя и тишины , что пережила в те непередаваемые моменты прохождения Канавки и, надеюсь на то, что Господь вразумит меня… Всем блага и здоровья.

5. С благодарностью ознакомилась с краткой исторической справкой и фотовпечатлениями участников паломнической поездки в Солунь (Салоники, Фессалоники). Значит слово «паломник» происходит от Палома!

6. Татьяна

6 декабря состоялась поездка в г.Алатырь в Свято-Троицкий мужской монастырь. Давно хотелось побывать там, увидеть воочию великолепие и красоту, что восстановили из руин старого монастыря! Мраморная отделка храмов впечатляет! Отдельно хочется сказать про резные двери и иконостасы: они из липы и из дуба. Красоты неописуемой!!!! Такого точно нигде больше не увидеть! Чувствуется русский дух! Очень много старинных икон! Лики святых смотрят на тебя и понимаешь, что они проникают в каждый уголочек твоей души, согревают и как-будто видят тебя насквозь! Непередаваемые ощущения! А колокольня какая!!! Высокая и величественная! Очень красивый вид на город с колокольни! Также была экскурсия в скит монастыря. Очень интересно! Низкий поклон отцу Иерониму за титанический труд в восстановлении монастыря. Спасибо за организацию поездки!