ПОРТУГАЛИЯ

В Испанию и Португалию — К Плату Христа и мощам святого апостола Иакова Зеведеева

Продолжительность 9 дней. Стоимость: от65700руб+дорога до Москвы и обратно. Программа:В Испанию и Португалию

Краткая информация о Португалии

Официальное название страны: Португальская Республика.

Столица: Лиссабон (около 600 тыс. жителей).

Язык: Португальский, значительная часть городского населения в той или иной мере также владеет английским.

Территория: 92,4 тыс. кв.км. С юга ее омывает Гибралтарский пролив, на западе находится Атлантический океан, а с севера и востока Португалия граничит с Испанией.

Португалия на карте

Население: 10,5 млн. человек. Религия: католицизм

Климат: Субтропический средиземноморский. Мягкий, без резких колебаний температур. Средние температуры января: от +5є С до +10є С, июля: от +20є С до +27є С.

Время: Отстает от московского на 3 часа.

Денежная единица: евро.

За посадку в такси взимается 2,5 евро. Ночью и по выходным тариф увеличивается на 20%. Зеленый огонек означает, что такси уже занято. Лиссабонские таксисты при поездке за пределы города часто требуют оплаты обратного пути, независимо от того, собираетесь вы возвращаться или нет.

Чаевые в ресторане составляют около 10%, в баре и кафе — на усмотрение гостя, в парикмахерской — от 1 евро, носильщику в гостинице — 50 центов минимум. Горничной в отеле чаевые не обязательны, билетеру в кино, театре — до 20 центов, смотрителю в туалете — до 20 центов, водителю такси также принято оставлять 10% «на чай».

Телефонный код: 351.

Христианская древность Португалии известна именами многих святых. Покровителем Лиссабона считается святой мученик диакон Винсент из Сарагосы, пострадавший за Христа в Валенсии в начале IV века, при императоре Диоклетиане. Его мощи были перенесены из Валенсии в Лиссабон, видимо, незадолго до нашествия мавров.

В V веке в Браге жил и подвизался миссионер, ученик блаженного Августина и его биограф Орозий. В VII веке в той же Браге святительствовал Фруктуоз Бракарский, вестгот по происхождению, организатор церковной и монашеской жизни, плодовитый церковный писатель и поэт.

Еще несколько лет назад в Португалии не было ни одного русского православного прихода, ни одного священнослужителя. Сегодня – четыре священника и один диакон: в Лиссабоне, в Порто, в Фаро и в Сетубале. В этих городах созданы приходы Московского патриархата. В ряде других мест – в посёлке Кашкайш, в городах Шавеш, Элваш, Каштелу-Бранку, а также на острове Мадейра – происходит формирование новых общин русской православной традиции. Таков ответ нашей Церкви, нашего Патриарха и Священного Синода на необходимость окормления многочисленной православной паствы, уехавшей из родных мест и поселившейся на крайнем западе Европы.

Карта Португалии