САНАКСАРЫ

Санаксары — к мощам Феодора Ушакова

В программе:
— Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь. (Темниковский район республики Мордовия). Литургия. Мощи преподобного Феодора Санаксарского, праведного воина Феодора Ушакова и священноисповедника игумена Александра. Экскурсия по монастырю. Трапеза. Источник в честь преподобного Феодора Санаксарского.

Отправление из Чебоксар от сквера им. В.И.Чапаева в 21:00. Возвращение на следующий день вечером.
Пожертвование на поездку – 2000 рублей.

Для записи в поездку необходимо приобрести билет в церковной лавке в Торговом Центре МТВ г.Чебоксары (на 1 этаже около магазина «Перекресток»).

Справки по телефону 8 905 344 25 25 – Надежда

Санаксары + Дивеево (с ночлегом в Санаксарах)

В программе:
— Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь. (Темниковский район республики Мордовия). Мощи преподобного Феодора Санаксарского, праведного воина Феодора Ушакова и священноисповедника игумена Александра. Экскурсия по монастырю. Источник в честь преподобного Феодора Санаксарского. Вечернее богослужение. Трапеза. Ночлег.
Ранний выезд в Дивеево на Божественную Литургию (причастие по желанию).
Серафимо-Дивеевский монастырь.  Мощи преподобного Серафима Саровского. Мощи блаженных стариц. Канавка Божией Матери. Ближние источники: вмч. Пантелеимона, иконы Божией Матери Казанской, иконы Божией Матери «Умиление». Дальний источник преп.Серафима Саровского. Трапеза.

Отправление из Чебоксар от сквера им. В.И.Чапаева в 06:00. Возвращение на следующий день вечером.
Пожертвование на поездку – 2500 рублей.

Справки по телефону 8 905 344 25 25 – Надежда

Краткая информация

Основана обитель была в 17 веке, в эпоху царствования Алексея Михайловича. По приглашению служилого дворянина и писца Луки Евсюкова на его земли у излучины реки Мокши, близ озера Санаксар приехал из оскудевшего Старо-Кадомского Троицкого монастыря старец Феодосий, известный своей высокой духовной жизнью. Старец «пленившись красотой места», решил остаться здесь навсегда – вместе с несколькими своими учениками. Это было в 1659 году. Была воздвигнута часовня и иноки начали понемногу устраиваться на новом месте. Через десять лет местные жители отправили святейшему патриарху Иоасафу 2 прошение о возведении «церкви во имя Пресвятыя Богородицы, Сретения чудотворной иконы Ея Владимирской» и о заведении на этом месте монашеской жизни. Патриарх ответил положительно, и на этом месте возникла Санаксарская Сретенская пустынь, иначе монастырь.

Санаксары

После игумена Феодосия были один за другим строители: Зосима, Трифон и Дорофей. Сколько лет каждый из них управлял пустынью и какого звания они были, не известно. Потом был строитель Филагрий. Сколько каждый из них управлял пустынью — нет определенных сведений. Известно только, что в управление всех означенных строителей Санаксарская пустынь была скудна во всех отношениях: братии было мало, церкви и келии деревянные, убогие, в украшении церковном и ризнице ощущался крайний недостаток. Какими правилами руководствовалась Санаксарская пустынь во внутренней своей жизни, тоже сведений о том никаких нет.

преп.Феодор Санаксарский

В 1753 году  Санаксарская пустынь, по причине крайнего оскудения своего во всех отношениях, приписана была под смотрение и управление Саровской пустыни. Так продолжалось до 1759 года, когда впервые появился здесь, на берегах реки Мокши, монах Феодор Ушаков, который возымел твердое намерение возобновить Санаксар. Его усилиями в монастыре возводится новый каменный храм. Происки врагов против преподобного отца в 1774 году возымели успех, и его сослали в Соловецкий монастырь.
Но начало было положено и монастырь стал расцветать.
В этот период расцвета монастыря неподалеку от него и селится великий флотовождь России адмирал Ушаков. Очень большую часть времени он проводил в монастыре, а на время Великого Поста и вовсе переселялся в обитель. До самой своей кончины в 1817 году он был ревностным богомольцем и благотворителем монастыря.

А через сто лет из-за оскудения нрава братии монастырь постигла участь закрытия как и многих монашеских обителей на Руси. Дело в том, что последний предреволюционный игумен, преподобноисповедник Александр (Орудов) захотел восстановить в монастыре былую строгость монашеского жития, но часть братии пошла на сговор с большевиками и учинив бунт изгнали настоятеля. В 20-е годы монастырь закрыли, братию репрессировали, святыни поругали…

св.праведный Феодор Ушаков

В 1991 году монашеская жизнь вновь вернулась в стены обители. На данный момент монастырь приобрел вид когда-то утраченной красоты и благолепия. Обитель находится у излучины реки Мокши, в трех километрах от города Темникова, вниз по течению реки. Места здесь живописные, природа красива. С северной и западной стороны к монастырю подступают боры и рощи, а с южной и восточной, за рекой, пойменные луга и бесчисленное количество больших и малых озер. Недалеко от монастыря находится источник преподобного Феодора. Богат монастырь и мощами. Здесь хранятся мощи преподобного Феодора (Ушакова), праведного воина Феодора (Ушакова) и преподобного Александра исповедника.

Монастырь отличается строгостью Устава и братолюбием.

Информация для паломников:  как добраться и телефоны монастыря.

2 комментария:

1. МАРГАРИТА

Слушала по нвциональному радио Чуващии о паломнических поездках.Ознакомилась с вашим сайтом,БОЛЬШОЕ СПАСИБО.