Монастырь святителя Николая или Кошачий монастырь

Кипр. Монастырь святителя Николая или Кошачий монастырьМонастырь святителя Николая ( Кошачий монастырь ) считается одним из самых древних монастырей на Кипре. Согласно преданию, он был основан по приказу святой Елены наместником Кипра Калокерасом в 327 году.

К началу IV века на острове случилась страшная 17-летняя засуха, в результате которой развелось огромное количество змей, угрожавших человеческим жизням. Место недалеко от города Лимасола, на всём протяжении вокруг солёного озера, располагавшегося в ближайших окрестностях города на полуострове Акротири, просто кишело ядовитыми змеями. Местные жители в страхе покидали остров.

В это самое время святая царица Елена, мать императора Константина Великого, отправилась в Святую землю на поиски Креста Господня. На обратном пути домой, уже обретя Крест, она посетила Кипр. Вернувшись в Константинополь, Елена приказала доставить на остров из Египта и Малой Азии тысячу кошек для борьбы с опасными гадами.

Присмотр за кошками был поручен монахам. Они построили на Акротири небольшой храм, вокруг которого впоследствии возник монастырь. Поскольку основным занятием населения полуострова было рыбоводство и мореходство, храм освятили в честь святого Николая, покровителя моряков и рыболовов.

Кошачий монастырьКогда-то первые кошки покинули пределы Египта именно на кораблях. Они были товарищами и верными спутниками моряков. Кот и одиночество разделит во время долгого морского путешествия, и выслушает, и посочувствует.

Люди говорят, что кошки прекрасно справились с поставленной задачей. Они быстро размножились, и через несколько лет остров был очищен от змей. С этих пор кошки стали на Кипре почитаемыми животными.

Этот уютный небольшой женский монастырь в полной мере оправдывает своё название в простонародии «Кошачий»: в монастыре живут несколько монахинь и около сотни кошек (хотя может и больше, перепись кошачьего населения − задача трудноисполнимая).

Местные рыбаки для того, чтобы удача сопутствовала в течении всего года, в день праздника св. Николая передают весь свой улов монастырским кошкам.

На территории монастыря высажено много цветов, радующих взоры всяк сюда заглянувшему. Но, конечно, главное украшение и достопримечательность обители − монастырские кошки.

Кипр. Монастырь святителя Николая или Кошачий монастырь

Сестры обители несут традиционные послушания. Главное занятие − иконопись. При монастыре имеется оливковая роща, где за определённую плату трудятся наёмные работники.

Собранный урожай отправляется на ближайшую «маслоделательную» фабрику. А конечный результат в виде оливкого масла вы сможете купить прямо здесь.  Ну и не только его, конечно. Здесь можно найти различные изделия либо сделанные самими монахинями, либо произведённые из взращённых на прилегающих «сотках» продуктов.

Кроме того, монахини конечно же продолжают древнюю традицию монастыря, давшую ему в своё время название − «Кошачий» − monastery of the cats − об этом свидетельствуют указатели при подъезде к монастырской территории. Считается, что это старейшая в мире колония кошек. Жизнь в монастыре начинается кошачьим «завтраком», то есть кормёжкой кошек. Все пушистые и гладкошёрстные кошки, маленькие и большие, старые, молодые и маленькие котята, потомки тех, далёких животных, спасших остров в давние времена, собираются на трапезу в монастырском дворике.

Можно сказать, что кошки − одна из «визитных карточек» острова. Поэтому не случайно популярные кипрские сувениры − футболки, сумки с изображениями кошек и многочисленные кошачьи статуэтки.