Зарубежные храмы, связанные с династией Романовых. Часть 2 — Дания

Храм святого благоверного князя Александра Невского, КопенгагенВ Западной Европе много мест, связанных с русской императорской династией. Такова была традиция – устанавливать династические браки между Романовыми и европейскими правящими домами. Приняв Православие, наши императрицы и великие княгини приносили новую веру в свои родные земли, строили там церкви. А порой храмы-памятники возникали уже после их кончины…

Храм святого благоверного князя Александра Невского, Дания,  Копенгаген

Храм святого благоверного князя Александра Невского, Копенгаген

Его история связана с именем императрицы Марии Федоровны, супруги императора Александра III, урожденной датской принцессы Дагмар. В 1880 году император велел приобрести в Копенгагене, на родине супруги, место под строительство православного храма. На его возведение из казны было выделено 300 тысяч рублей, 70 тысяч – из личных средств императора. Церковь освятили во имя святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя Александра III. В храме есть чудотворный образ Божий Матери Копенгагенской-Иерусалимкой, который уже вдовствующей императрице передали монахи с Афона. Икону называют «плачущей».

Копенгагенская икона Божией Матери

После трагической смерти сына, императора Николая II, и его семьи Мария Федоровна почти еженедельно молилась о своих родных в этом храме. Говоря, она до последнего отказывалась верить в случившееся. Сегодня здесь также хранится «шкафчик Марии Феодоровны» – кивот с ее личными иконами.