Церковь Святого преподобного Симеона Дивногорца. Дрезден

Церковь Святого преподобного Симеона Дивногорца. ДрезденВ одной из паломнических программ — «Долина Божьей ласки» — есть замечательное местечко, которое мы посещаем, — Церковь Святого преподобного Симеона Дивногорца (нем. Russisch-Orthodoxe Kirche des Heiligen Simeon vom wunderbaren Berge) — православный храм в Дрездене (район «Южный пригород»). Приход в настоящее время насчитывает около 1000 прихожан русской, греческой, болгарской и других национальностей.

В начале XIX века русское присутствие в Европе, и в целом за границей, было довольно заметным. То тут, то там, в резиденциях, да и просто на квартирах, возникали домовые приходские православные церкви.

Количество людей, входящих в русскую общину в Дрездене, неуклонно росло. Среди них, в разные годы, были и такие известные личности, как русский писатель Иван Сергеевич Тургенев, композитор Сергей Васильевич Рахманинов, мыслитель Михаил Александрович Бакунин и другие. В церкви был также крещен будущий государственный деятель Российской Империи – Пётр Аркадьевич Столыпин.

С каждым годом русская православная община все больше и больше нуждалась в собственном полноценном храме, где можно было проводить Таинства и различные службы. Приобретение участка земли и постройка храма стоило огромных денег, которые собирали всем миром. Деньги вносили различные люди, как простые прихожане, так и многочисленные члены русской императорской фамилии. Наибольшие суммы были внесены статским советником Семёном Семёновичем Викулиным, великими князьями Владимиром, Алексеем, Сергеем и Павлом Александровичами, великими княгинями Еленой Павловной, Марией Николаевной, Александрой Иосифовной, а позднее – композитором С. В. Рахманиновым.

Церковь Святого преподобного Симеона Дивногорца. Дрезден

Проект храма, в 1872 году, разработал придворный архитектор Гаральд Юлиус фон Боссе. Строительство церкви началось 25 апреля 1872 года, а спустя пару лет, храм был освящен в честь святого Симеона Дивногорца протоиереем посольской церкви в Вене – Михаилом Раевским.

Через год дрезденскую православную церковь посетил император Александр Второй с супругой Марией Александровной.

Церковь Святого преподобного Симеона Дивногорца. Дрезден

В непростые годы Первой Мировой войны церковь была закрыта, колокола были отданы на переплавку, но, в целом, храм содержался в хорошем состоянии. В предвоенное время, в конце 30-х – начале 40-х годов ХХ века, началось гонение и преследование прихожан храма фашистами, которые проводили облавы, запрещали службы, изымали церковные книги и утварь.

В конце Второй Мировой войны, во время страшных бомбардировок 13 февраля 1945 года, Дрезден был почти на 100% сровнен с землей, однако церковь чудесным образом практически не пострадала, оставшись стоять одиноким зданием с пробитой крышей и разбитыми куполами посреди каменных развалин.

Все последующие послевоенные годы, вплоть до настоящего времени, в храме периодически ведутся восстановительные работы на пожертвования прихожан.

С 1984 года настоятелем храма является протоиерей Георгий Давыдов, вложивший много труда в реставрационные работы. Были отлиты новые колокола, установлены очень красивые витражные окна.

В 1995 году церковь посещал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Житие святого Симеона Дивногорца, в честь которого назван этот храм.

Родился святой в 512 г. в Антиохии Сирийской, был испрошен матерью через молитву к св. Иоанну Предтече с обещанием посвятить сына Богу.

Название Антиохия Сирийская, встречающееся в Новом Завете – это название города, расположенного на реке Оронте (совр. река Эль-Аси). Он основан Селевком Никатором в 300 году до Р.Хр. и назван по имени его отца Антиоха. Этот город был столицей Сирийского царства, до 64 г. до Р. Хр., после чего он подпал под власть римлян.

С младенчества мальчик отличался строгим постничеством. Уже в детстве преподобному Симеону несколько раз являлся Господь, предсказывая ему будущие подвиги и награду за них.

В шестилетнем возрасте Симеон удалился на пустынную гору, а затем поселился в обители преподобного Иоанна Столпника. За строжайший пост и постоянные молитвы он удостоился особой благодати Божией и дара исцеления недугов.

В 22 года, по откровению свыше, Симеон перешел на Дивную гору, где основал монастырь. Достигнув высокой степени иноческого совершенства, подвижник сотворил множество чудес, прозревал тайное, удостоился видения Господа и беседы с Ним.

Так, он предсказал взятие Антиохии Хозроем I и землетрясение в ней, а также постоянно исцелял различные недуги нуждающихся. Проведя на столпе 68 лет, преподобный Симеон скончался в 596 г.