Паломничество в Болгарию. День 5 — Врачешский монастырь

Врачешский монастырь святых сорока мучеников севастийских. БолгарияЭто был последний день нашего паломничества по Болгарии и, наверное, самый благодатный. По пути в аэропорт решили заехать в любой ближайший монастырь помолиться на дорожку. Посмотрели по карте и выбрали первый попавшийся женский монастырь. И не прогадали.

Это — Врачешский монастырь – один из самых крупных в стране, поскольку здесь проживает 12 человек (в знаменитом Рильском всего 5), которые соблюдают афонские традиции и поют древние напевы. Монастырь находится близ села Врачеш рядом с городом Ботевград.

Монастырские ворота были закрыты (по пятницам паломников не принимают). Но матушки как то заметили нас. Пригласили внутрь, показали храм, напоили чаем, и (жалко мало времени у нас было) утешили нас беседой о духовной жизни, о своих паломнических поездках по России, о дружбе русских и болгар.

Считается, что мужское поселение было образовано здесь в XII столетии. Турки дважды разрушали святую обитель: сперва в XV, потом в XVIII столетиях. В ходе последнего набега, турки уничтожили также знаменитую книжную мастерскую, которую основал Пейо.

Восстановление монастыря было осуществлено в 1890 году на пожертвования местных жителей. Монастырь вновь отстроили на месте, в котором овчару Атанасу привиделась Богоматерь: раскопав землю, он обнаружил несколько предметов, в том числе чудотворную икону Врачешской Божьей Матери (сейчас находится в церкви св. Климента), а также остатки древнего паникадила и кадило.

В 1891 году к монастырскому комплексу добавилась каменная церквушка – однонефная бескупольная базилика с притвором. Первым насельником монастыря после его возрождения стал Игнатий, который прославился как аскет. С его смертью монастырь вновь опустел. С 1935 года здесь поселились монахиня Евфимия и несколько послушниц, после чего монастырь преобразовался в женский.

В XX столетии были отстроены келейные корпуса и часовня св. Климента Охридского.

Посвящена обитель Сорока Мученикам Севастийским, что стало отражением престольного праздника. А вторым по значимости днём здесь чтут Рождество Богородицы.

В монастыре находится могила матушки Кассианы, а также мощи святых Трифона, Харлампия, Димитрия, Серафима Саровского, Пантелеимона и частица Животворящего Креста. Здесь же хранятся привезённые из Греции мощи Сорока Мучеников.

Врачешский монастырь святых сорока мучеников севастийских. Болгария img_8556 img_8552

Врачешский монастырь святых сорока мучеников севастийских. Болгария Врачешский монастырь святых сорока мучеников севастийских. Болгария Врачешский монастырь святых сорока мучеников севастийских. Болгария

Врачешский монастырь святых сорока мучеников севастийских. Болгария