Монастырь Студеница. Сербия

Монастырь Студеница. СербияМонастырь Студеница, по мнению многих, является одним из самых красивых сербских и мировых монастырей, не только из-за изящной архитектуры византийско-рашской школы, но также из-за прекрасного пейзажа, в котором был построен монастырь. Стефан Неманя строил Студеницу с 1183 до 1196 гг., когда на государственном соборе он отрекся от престола в пользу своего среднего сына Стефана, а потом принал монашеский постриг с именем Симеон.

Благодаря ктиторству его сына, святого Саввы, монастырь Студеница стал культурным, духовным и медицинским центром средневековой Сербии. Наряду с другими своими произведениями святой Савва написал Студеницкий устав, старое сербское литературное произведение.

„Заповедуем всем вам от Господа Бога Вседержителя, чтобы этот святой монастырь был независим от всех здешних властей и чтобы он не был ни под чьим управлением, но был управляем единой всепетой Богородицей Благодетельницей и молитвой преподобного отца нашего и ктитора, который игуменствует в нем.“

Святой Савва. Студеницкий устав, глава 12