Паломничество в Черногорию. День 4 — Подгорица, Морача, Дуга

Храм Воскресения Христова. Подгорица. ЧерногорияСовременная столица Черногории Подгорица – один из самых теплых городов Черногории, да и всей Европы. Город расположен в котловане, занимаемом Зетской равниной и долиной Белоплавличи, окруженной со всех сторон горами, и таким образом защищен от ветров, циклонов и ненастий. Это так называемое — теплое местечко посреди гор.

Но, сначала в горах мы посетили два монастыря.

Монастырь Дуга, основанный в середине XIII века, является одним из самых древних монастырей Черногории и памятников архитектуры. Первое сооружение монастыря Дуга было возведено при правлении Неманичей в 1252 году. Первоначально он находился в устье Малой реки. По легендам, первый монастырь был основан задолго до возведения монастыря Морача в городе Подгорица. В результате постоянных столкновений с турками, монастырь переместили в более спокойное и надежное место на противоположной стороне реки Морача. Храм построили за одну ночь! Однако это не уберегло монастырь от запустения, и в XV веке он был покинут. Он оставался заброшенным до второй половины XVI века, когда монастырь был восстановлен Вучичем Вучетичем.
В монастыре хранятся более 80 святынь.

Монастырь Дуга. Черногория

Монастырь Морача, жемчужина Черногории, находится в самом живописном уголке страны – на границе севера и юга, между Подгорицей и Колашином. Под его стенами бурлит быстрая река Морача. Монастырь — один из самых необычных в Черногории памятников средневековья. В середине XIII века (1252 г.) его построил Стефан, сын короля Вукана и внук Стефана Неманьи на правом берегу реки Морача. Монастырский комплекс состоит из соборной церкви Успения Святой Богоматери, маленькой церкви Святого Николая и нескольких строений с монастырскими кельями. Церковный двор окружен высокой стеной с двумя воротами.

Монастырь Морача богат фресками. По времени создания они датируются XIII веком (первый период) и XVI-XVII веками (второй период). Морачская живопись является одной из вершин византийского искусства.

Из святынь в монастыре хранится рука Святого Великомученика Харалампия. Паломники увозят из монастыря масло, освященное на мощах Святого Харалампия.

Монастырь Морача. Черногория

Расположенный в самом центре Подгорицы Соборный Храм Воскресения Христова стал самым большим христианским православным храмом Черногории. Он выполнен в неовизантийском стиле, снаружи покрыт большими необработанными каменными плитами белого цвета. Храм, высотой 34 метра, вмещает 5 тысяч человек. Строился 10 лет, с 1993 года. Строительство завершилось в 2013 году. Возведен на месте древней церкви Святых Апостолов, существовавшей при короле Милутине.

Храм Воскресения Христова. Подгорица. Черногория

Архимандрит Софроний (Сахаров)