Елеонская гора. Паломничество в Иерусалим

Елеонская гора

Елеонская гора — по-русски масличная, оливковая, — получила свое название от множества оливковых деревьев, растущих на ней.

На вершине Елеонской горы находится место, откуда Спаситель вознесся на Небо в сороковой день после Воскресения. Это место свидетельства, что Господь всегда с нами, что Его благословение всегда пребывает в Церкви и хранит ее. Христос вознесся с простертыми в благословении руками и со словами: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

В 387 году здесь был построен большой восьмиугольный храм с открытым куполом, чтобы молящиеся могли видеть над собой небо, куда вознесся Господь. Храм этот был разрушен персами, после чего восстановлен уже в меньших размерах. В 1187 году христианский храм был превращен в мечеть и перестроен. В частности, был закрыт купол. Сейчас здесь небольшая часовня, внутри которой находится камень, на котором, по преданию, в момент Вознесения остался отпечаток стопы Спасителя. До нынешнего времени это место принадлежит мусульманам, которые даже взимают плату за вход. Христианское богослужение здесь дозволено совершать только раз в году — на праздник Вознесения Господня.

«Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон» (Деян.1:9-12).

Елеон. Малая Галилея

Местность на одной из вершин Елеонской горы (слева, если смотреть со стороны старого города на Елеон) именуется Малая Галилея, т.к., там останавливались жители Галилеи, приходившие в Иерусалим на праздники. Именно здесь несколько раз являлся Спаситель ученикам по Воскресении. Сейчас в Малой Галилее находится греческий православный храм и летняя резиденция Иерусалимского Патриарха.

На месте одного из явлений апостолам Воскресшего Спасителя в саду построена часовня (это явление описано в шестом воскресном Евангелии). В ней за престолом находятся фрагменты 2 столпов, возведенных в древности на месте Вознесения Господня в память двух ангелов, явившихся апостолам тотчас после Вознесения. Эти столпы были перенесены в Малую Галилею, когда место Вознесения Христова стало принадлежать мусульманам. В большом двухэтажном храме на первом этаже под престолом — еще одно место явления Воскресшего Спасителя (явление, описанное в первом воскресном Евангелии), а в верхнем храме — большой Крест, который до пожара 1808 года стоял на Голгофе в храме Гроба Господня. Тогда произошло чудо: когда огонь достиг этого Креста, изображение Спасителя абсолютно не пострадало, огонь не причинил ему никакого вреда. В храме много русских икон. Также, в этом большом храме находится усыпальница Иерусалимских патриархов.

В конце аллеи, ведущей на юг, находится небольшой храм, возведенный на том месте, где молилась Пречистая Матерь Божия после Вознесения Сына и где архангел Гавриил с райской ветвью в руках возвестил Ей о предстоящем Успении. Под престолом этой церкви — камень, на котором стояла Пресвятая Богородица. Иконостаса в этом храме нет. В этой церкви была погребена святая мироносица Сусанна. А на улице слева — могила преподобных Феогена и Илария.

За этим храмом похоронен игумен Серафим (Кузнецов) – настоятель Серафимо-Алексеевского скита Белогорского Свято-Николаевского монастыря, сопровождавший тела Алапаевских мучеников в Читу, а затем в Китай. Он же перевез потом мощи преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары в Иерусалим. Иерусалимский Патриарх Дамиан выделил игумену Серафиму кусочек земли, где тот построил себе келью и прожил в ней оставшуюся жизнь.

Посетить все места, которые освятил Спаситель своим присутствием, вы можете, совершив паломническую поездку на Святую Землю (Израиль и Палестина)

Программы поездок: //putnik.cerkov.ru/sviataia_zemlia/

Обращаться — 8-905-344-25-25 – Надежда