День памяти преподобного Паисия Святогорца

Преподобный Паисий Святогорец

Сегодня в день памяти преподобного Паисия Святогорца давайте вспомним святые места, связанные с именем старца, которые можно посетить.

Родился старец 7 августа 1924 года в селении Фарасы, в Каппадокии (Малая Азия). Грудным ребенком он был привезен в Грецию, где его родители поселились в небольшом городке Конница.

Коница

Родительский дом старца Паисия в Конице. Из документального фильма "Паисий Святогорец"

Родительский дом старца Паисия в Конице. Из документального фильма «Паисий Святогорец»

В юности был призван в действующую армию. После войны он встал на путь монашеской жизни. 27 марта 1954 года Арсений был пострижен в рясофор с именем Аверкий, 3 марта 1957 года – в мантию с именем Паисий. Он подвизался на Святой Афонской Горе, затем – в монастыре Стомион в Коннице, на Святой горе Синай

Келья старца Паисия на Синае

и затем снова на Святой Афонской Горе в келии Панагуда святой обители Кутлумуш. Сюда к старцу потянулись тысячи людей. Ежедневно от восхода до заката он советовал, утешал, решал людские проблемы, изгонял всякое стеснение и наполнял души верою, надеждою и любовью к Богу. Для всей Греции геронда стал духовным магнитом, вытягивающим скорбь болезнующих людей.

Келья Панагуда, где подвизался старец Паисий Святогорец. Афон

Старец Паисий

12 июля 1994 года геронда предал свою преподобную душу Господу. Геронда почил и был погребен в монастыре св. Иоанна Богослова в Суроти Солунской, в монастыре, который он построил для своих духовных чад-женщин.
Суроти. Греция

Место его погребения стало святыней для всего православного мира.

Могилка старца Паисия. Суроти. Греция

Суроти. Могила Паисия Святогорца. Греция

На могилке старца Паисия. Греция

Могилка старца Паисия

Здесь жизни кончен путь земной, Здесь плоть моя и тленье, Здесь вздох последний прерван мой, В душе же — свет и пенье. Живёт мой Ангел, мой святой, Мне в честь и утешенье, К душе, смирённой нищетой, В нём скорбь от сожаленья. Чтоб быть мне с Девой Всесвятой, Он принесёт Христу моленья.

Здесь жизни кончен путь земной,
Здесь плоть моя и тленье,
Здесь вздох последний прерван мой,
В душе же — свет и пенье.
Живёт мой Ангел, мой святой,
Мне в честь и утешенье,
К душе, смирённой нищетой,
В нём скорбь от сожаленья.
Чтоб быть мне с Девой Всесвятой,
Он принесёт Христу моленья.
(Монах Паисий Святогорец)

Афон. Икона преподобного Паисия Святогорца

Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас!

По вопросам паломничества обращаться + 7 905 344 25 25 Надежда Юрьевна.
Паломнический отдел Чувашской Митрополии