Рождественские чтения

image

27января 2014 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Рождественские чтения традиционно разделились на отдельные конференции, обсуждающие различные актуальные темы современной жизни Церкви и общества.

Наш Паломнический Центр Чувашской Митрополии в лице нашего представителя — помощника руководителя — Колесниковой Надежды Юрьевны принял участие в II Международной конференции «Паломничество как важный аспект русского благочестия».

Почетными гостями форума стали митрополит Тамассоский и Оринийский Исайя (Кипрская Православная Церковь) и митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь).

Собравшихся приветствовал председатель Финансово-хозяйственного управленияМосковского Патриархата епископ Подольский Тихон.

С сообщениями о святынях Кипра и Болгарии выступили митрополит Исаия и митрополит Гавриил. Митрополит Исайя также продемонстрировал два фильма о Кипрской земле.

Доклад игумена Дионисия (Шленова), доцента Московской духовной академии, был посвящен традициям паломничества в Свято-Троицкую Сергиеву лавру и празднования дня памяти прп. Сергия Радонежского.

Протоиерей Лев Шихляров, заведующий кафедрой православного вероученияРоссийского православного университета, выступил с сообщением об Игумене Земли Русской как устроителе русской духовной культуры.

После перерыва конференция продолжилась в формате дискуссии. Обсуждение текста «Положения о паломничестве и паломнических службах» возглавил иеромонах Никодим (Колесников), генеральный директор Паломнического центра. Итоговый документ будет принят по результатам второго дня обсуждений, сообщает сайт Финансово-хозяйственного управления.