Хотелось бы поделиться впечатлениями о поездке в Дивеево, которая состоялась с 7 по 8 марта.
Изначально выезд планировался 6 марта. Но сотрудники паломнического отдела предложили немного изменить программу поездки и вместо одного дня побывать на благодатной земле Дивеевской два дня. Я согласилась сразу, так как никогда не была там и очень хотела посетить батюшку Серафима. Но со мной собиралась ехать мама, которой 69 лет, определенные заболевания и боязнь дороги. Конечно же, она переживала и я тоже, но ехать мама не отказалась. Накануне вечером мы с мамой получили благословение у батюшки в храме на поездку и с Богом пошли собирать вещи.
И вот, 7 марта в 8ч. утра мы выехали из Чебоксар. Группа собралась небольшая, возраст самый разный — от 26 лет и до 69 лет. Но разницы в возрасте никто не чувствовал, все были очень дружелюбно настроены.
В дороге наш гид Татьяна включала диски с утренними молитвами, канонами ко Господу и Пресвятой Богородице. После прослушивания дисков Татьяна рассказала нам про житие батюшки Серафима, про историю образования Дивеевского монастыря и святыни, которые там находятся. Очень интересно!
Так незаметно пролетели четыре с половиной часа и мы приехали в Дивеево. Так как было время обеда, мы сразу пошли в трапезную. Там нас бесплатно накормили вкусным и простым постным обедом: щи, каша гречневая, чай. После обеда мы пошли осмотреть территорию монастыря.
И вот они храмы. Сказать, что очень красивые? Да! Они действительно очень красивые!
Мы пошли в Троицкий собор поклониться святым мощам Преподобного Серафима Саровского. Думали, что будем стоять в огромной очереди, может несколько часов, но народу было всего человек двадцать. Такое чувство, что батюшка Серафим ждал нас. Это ли не чудо?!
Чувства, которые испытываешь после поклонения святым мощам, просто так не описать, их нужно прочувствовать.
Также мы помолились около образа иконы Божией Матери «Умиление». Перед этим образом молился Серафим Саровский. Сама же икона Божией Матери «Умиление», которая принадлежала батюшке Серафиму, находится в Москве.
Далее мы направились в Казанский собор. Этот собор указала построить Сама Матерь Божия в честь Казанской Ее иконы после того, как первая игуменья Александра просила в своих молитвах вразумления и помощи исполнить волю Божию Царицы Небесной о создании обители, равной которой не было и не будет на земле.
В этом соборе находятся мощи Святых Дивеевских блаженных: Пелагеи, Параскевы, Марии и новомученицы Матроны.
Также, в соборе выставлены в витринах вещи Преподобного Серафима Саровского. Это и часть камня, на котором он молился 1000 дней и 1000 ночей, и тяжелый железный крест-верига, и лапти, в которых он ходил, и шапочка, и топор и еще многие вещи. Смотришь на эти вещи, вспоминаешь его житие и думаешь, а какой же он был, батюшка Серафим? Наверное, у каждого свой.
После мы зашли в Рождественский храм. Там находятся мощи Святых Преподобных жен Дивеевских: Александры, Марфы, Елены. Очень красиво расписаны стены и своды храма фресками из истории монастыря и жизни Пресвятой Богородицы.
Далее, мы все пошли на Святую Канавку. Она была вырыта по заповеди Божьей Матери, определенной глубины, ширины и длины. Батюшка Серафим говорил, что Царица Небесная Сама Святую Канавку своим пояском измерила, что Святая Канавка до небес высока и будет защитой от антихриста. Также, Батюшка Серафим говорил, что тех, кто пройдет по Канавке и прочитает молитву «Богородице Дево, Радуйся» 150 раз, Царица Небесная услышит и поможет. Потому что идти они будут по следу Пресвятой Девы.
До вечерней службы оставалось немного времени, и, чтобы успеть вовремя, мы поехали устраиваться в гостиницу. Она находилась в 7 минутах езды от монастыря. Гостиница была бесплатная, очень тихо, большая келия, двухэтажные кровати, свежее постельное белье. Келии мужчин и женщин на разных этажах. Удобства на улице, теплый и холодный туалет, вода для умывания имеется. А что еще паломнику нужно? Все самое необходимое было и Слава Богу! Устроились и поехали обратно в монастырь на службу вечернюю.
По дороге мы проехали ближние источники: в честь иконы Божьей Матери Казанская, в честь Целителя Пантелеимона, в честь иконы Божьей Матери Умиление.
Из нашей группы никто не окунался в источнике в этот раз, только водички святой набрали. Решили, что специально окунуться приедем еще раз.
Народу на службу в Троицкий собор пришло очень много, как говориться, яблоку негде упасть. Я первый раз увидела, что люди приносят с собой маленькие складные стульчики. Служба шла с 17ч до 20ч (теперь мне стало понятно, зачем стульчики) очень красиво и чисто поет хор, а вся служба транслируется на улицу и во все помещения на территории монастыря. И когда мы вышли на улицу после окончания службы, то увидели, что вокруг храма тоже очень много народу. Потом мы сходили на ужин в трапезную и поехали в гостиницу отдыхать. В 22ч мы уже все спали.
Утром подъем был в 5-45ч. Встали, убрались в келии, сдали ее дежурной матушке и поехали на службу.
В соборе наша группа разделилась, кто-то пошел на исповедь, а кто-то еще раз захотел приложиться к мощам и пройтись по Канавке.
Все встретились после службы на выходе, сходили на обед и пошли к стоянке.
Прошлись немного, поблагодарили батюшку Серафима за то, что позвал нас к себе в Дивеево, поклонились и поехали дальше.
А дальше было село Суворово, что недалеко от Дивеево. Есть в этом селе Успенский храм, где находятся святые мощи блаженной Евдокии и ее послушниц Дарии, Дарии и Марии.
Евдокия несла подвиг юродства Христа ради, носила вериги. Еще при жизни Господь сподобил ее дара прозорливости и исцеления. После октябрьской революции в село пришли солдаты и арестовали Евдокию и ее послушниц. Били с утра до ночи несколько дней. А потом расстреляли. Кончину свою Евдокия провидела и как мучить ее будут. Имеется множество свидетельств святости мученицы Евдокии. А также множество чудес совершалось на могилке мучениц. После прославления мощи блаженной Евдокии и ее послушниц Дарии, Дарии и Марии были подняты и почивают в Успенском храме.
И изливается благодатная помощь на всех, кто с благоговением и верою поклоняется святым мощам мучениц. В этом храме множество старинных икон. Уже потрескавшиеся от времени образы. Так управил Господь, что давным-давно кто-то молился перед этими иконами и возможно не задумывался, что через столетие мы будем также молиться перед этими же иконами. Слава Богу, мы имели такую возможность! И если Господу будет угодно, то пусть и через сто лет эти иконы сохранятся и кто-то также сможет помолиться перед ними.
Выехав из села мы направились в Арзамас. Старинный город, много храмов. Но мы приехали в женский Никольский монастырь.
Одна из монахинь рассказала нам историю создания монастыря, а также рассказала про чудотворные иконы, которые находятся в храме. Удивительная история этих икон. Когда они были обнаружены, то представляли собой только почерневшие доски, никакого образа невозможно было разглядеть. Но настоятельница монастыря распорядилась повесить их в храме и молиться перед ними. Через какое-то время образы стали проявляться, светлеть и стало возможным разобрать и надписи на иконе и лики. Оказывается, на одной иконе изображен лик Божьей Матери, именуемой «Избавление от бед страждущих». А на другой иконе изображен Святитель Николай.
Много чудес происходит около этих икон и в монастыре есть даже тетрадка, куда записываются все истории избавления от недугов и напастей. В монастыре есть еще одна удивительная икона Божьей Матери «Достойно Есть». От нее осталась только центральная часть, кто-то топором вырубил лицо и глаза Богородице. Эту икону монахини взяли с собой на крестный ход, и она сразу же замироточила. А еще через какое-то время над вырубленными глазами Богородицы стали появляться новые. Местные прихожане говорят с любовью, что у Богородицы «глазки выросли». Вот такие чудеса есть в нашей жизни, стоит только захотеть их увидеть.
После Арзамаса мы направились домой в Чебоксары. Приехали около 20ч. Конечно, немного устали от дороги, но наполнились духовно. Я очень благодарна Богу, что он направил меня на эту поездку и я многое увидела, многое узнала, что мама моя очень хорошо выдержала поездку и еще собирается.
Кто-то скажет, что все это я могу посмотреть в интернете, почитать в журнале, зачем куда-то ехать? Да, сейчас это все доступно и может ехать не нужно никуда. Но никакой интернет и даже самый красивый журнал не передадут ту особую атмосферу присутствия Духа Божьего и Божьей Матери, как те святые места, что мы посетили во время этой поездки.
Слава Богу за все!
Татьяна Макарова
Фото: Татьяна Павлова
Впечатления о поездке в Дивеево
(1708)








