Троице-Сканов женский монастырь

Троице-Сканов женский монастырьКогда основан Троице-Сканов женский монастырь определить трудно. Бывший пожар в 1676-м году 26 апреля истребил все документы, по которым можно было бы проследить его первоначальную судьбу.

Первоначально монастырь был мужским.

Название Сканова монастыря, как значится в «Истории церковной Российской иерархии» (т.5,стр.136), произошло от речки Скановой, которой в настоящее время нет поблизости к монастырю. А также существует предание старожилов: название монастыря произошло от фамилии некоих бояр Исканских, которым принадлежала местность пустыни.

Так, в Грамотах патриарха Иоакима о построении церквей во имя святителя Николая Чудотворца, Живоначальныя Троицы, между прочими говорится, что «В оном 7184г. (1676) апреля в 26 день в Скановой пустыни сгорели три церкви и монастырь мало не весь выгорел» (Грамоты между актами монастыря).

На этом основании можно заключить, что этот монастырь существовал еще задолго до 1676 года и в это время уже имел вид благоустроенный.

Троице-Сканов женский монастырь30-е годы XX века монастырь был закрыт и разорен.

Монастырский собор был превращен в склад и птицеферму, кладбищенская церковь — в кормокухню для птиц, с колокольни были сброшены колокола, надгробные памятники монастырских склепов затоплены в реке Мокше. Иконы, церковная утварь, библиотека были частью разграблены, частью переданы в местный музей. В церкви в честь Усекновения главы святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна кощунственно был организован клуб. В других зданиях располагались: магазин, гараж, столовая и жили рабочие местного совхоза.

В 1990 году по настойчивому ходатайству жителя с. Наровчат Евгения Владимировича Рябова и по требованию общественности обитель была возвращена Русской Православной Церкви. По благословении: Архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима монастырь учрежден был женским, потому что в то время верующий народ составляли в основном женщины — исповедницы веры Христовой.

После 60-летнего запустения обитель вновь обрела свое первоначальное назначение, в ней вновь была возжжена лампада монашеской жизни.

12 марта 1990 года из Рижского монастыря приехала монахиня Митрофания (Перетягана), назначенная настоятельницей Свято-Троицкого Сканова женского монастыря. С ней прибыли семь сестер. К концу первого года возрождения в обители было уже до тридцати насельниц.

Первое богослужение в монастыре было совершено 12 апреля 1990 года в Великий Четверг. Монастырский хор состоял лишь из трех человек. Регентовала сама матушка Митрофания. На первой Божественной Литургии молилось много прихожан и паломников.

Трудно было возрождать обитель. Монастырский собор до уровня первого этажа был завален землей. В нижнем храме не было полов, окна были затянуты пленкой. Настенная роспись была специально забелена, а местами соскоблена. Первое время сестры жили в двух неблагоустроенных келлиях. Первые годы они несли самые тяжелые труды. Возрождать обитель из руин приезжали паломники отовсюду — весь народ, скорбя о недавнем безумии разрушения, возрождал святыню — святую обитель. Много трудов в восстановлении монастыря положил Архиепископ Серафим.

Труды возрождения монастыря были нелегкими, но радостными: возрождалась обитель — очищались и обновлялись души человеческие.

Троице-Сканов женский монастырьТроице-Сканов женский монастырьТроице-Сканов женский монастырьТроице-Сканов женский монастырьТроице-Сканов женский монастырьИсточник