Санаксары — это удивительно!

27 -28 апреля состоялась паломническая поездка в Рождество — Богородичный Санаксарский мужской монастырь. Из Чебоксар мы выехали в субботу утром  и в монастырь приехали ко Всенощной Воскресной службе. До службы успели разместиться в гостинице и искупаться в целебном сероводородном источнике, который расположен в лесу в близи монастыря. Богослужение совершалось в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи, где лежат мощи преподобного Феодора Санаксарского и праведного Феодора Ушакова. Утром мы молились на молебне у мощей святых покровителей монастыря, исповедывались и причащались на ранней литургии, которая совершалась в храме Владимирской иконы Божией Матери. Посетили часовню, где находится могилка старца о.Иеронима, помазались маслом из неугасимой лампадки. Пообедали в красивейшей расписной трапезной… И отправились домой. Впечатления — незабываемые! Уезжать не хотелось. Думаю, что все, кто был хоть раз в Санаксарах согласятся со словами стихотворения, написанного монахиней Тамарой (в н.вр. насельница Параскево-Вознесенского монастыря):

Скажу: «Санаксары!», — и сердце забьется, как птица.
В любви и восторге готово лететь на груди.
Иду я сюда, чтобы радости светлой напиться,
Печали уходят, и горести все позади.

Безбрежный покой и Божественность всюду разлиты,
Здесь сердце лишается тяжких греховных оков,
Его услаждает великая радость молитвы,
Хор Ангельский чистых мужских голосов.

Душа, оторвавшись от бренного плена земного,
Парит, словно крылья она обрела.
Хочу возвращаться, молиться здесь снова и снова,
Оставив на веки обиды, заботы, дела.

Что жизнь наша? — вечная к Богу дорога,
Прекрасный, бесценный Божественный дар.
В краю нашем славных обителей много,
Но сердце стремится к священной земле Санаксар.