ЛАТВИЯ

Зимняя Прибалтика

Продолжительность 8 дней. Стоимость: от27000руб+дорога. Программа:Зимняя Прибалтика

Краткая информация о стране

Латвия — Латвийская Республика — государство в Северной Европе. Численность населения на 31 декабря 2013 года составляет 2 005 000 человек.

Территория — 64 589 км².  Столица — Рига.  Государственный язык — латышский. Денежная единица — евро .

Латвия граничит с Эстонией на севере, Россией — на востоке, с Белоруссией — на юго-востоке и Литвой — на юге.

Латвия на карте

В 1940—1991 годах она находилась в составе СССР.

Латвия

Климат Латвии переходный от морского к континентальному. Средняя температура июля от +18 до +20 °C. В январе на побережье Балтийского моря примерно −2 °C, в восточных районах — до −7 °C. Самый солнечный и сухой месяц — май

В Латвии нет государственной религии, но большая часть русскоязычных исповедуют православие, преобладающее число верующих среди латышей запада и центра страны составляют лютеране, на востоке и юге страны литовцы, латгальцы и поляки исповедуют католицизм.

Во время первой мировой войны многие православные церкви были закрыты. После Великой Отечественной войны Александро-Невский собор в Даугавпилсе был разрушен, в Риге Свято-Рождественской собор превращен в планетарий, многие священники были репрессированы.

Возрождение православия в стране началось в начале 80-х годов ХХ века. Сейчас Латвийская православная церковь является автономной и входит в Московский патриархат.

Свято-Троице-Сергиев женский монастырь в г. Рига.  Началом основания  монастыря послужило открытие сестрами Мансуровыми в мае 1891 г. детского приюта и богадельни, что позволило потом создать Свято-Троицкую общину, официально утвержденную в ноябре 1892 г. В 1893 г. была освящена первая церковь во имя прп. Сергия Радонежского, покровителя новой общины. Одним из благотворителей стал св. Иоанн Кронштадтский, посетивший общину в 1894 г. и предсказавший ее процветание.

В 1902 году община была преобразована в Свято-Троице-Сергиев монастырь. В 1915 г., когда последовала вынужденная эвакуация в Россию из-за приближающихся военных действий.

После Второй мировой войны в монастыре стали вести реставрационно-восстановительные работы. В 1954 году был расписан Троицкий монастырский собор, в 1961 г. переданный в ведение епархии и начавший выполнять функцию кафедрального.  Главная святыня монастыря — Толгская икона Божий Матери, привлекающая многих богомольцев.

Спасо-Преображенская пустынь. Расположена в живописном лесу недалеко от Елгавы. В июле 1894 года в Рижскую Свято-Троице-Сергиеву общину пришло радостное известие о даровании ей с соизволения императора Александра III большого участка леса (189 га) из казенных угодий Курляндской губернии. Ходатайствуя о наделе общины землей, сестры Мансуровы думали не только об укреплении растущей городской обители. Они имели горячее желание основать в лесу тихую пустыньку — место углубленной молитвы и богомыслия. С иконой в руках было отыскано место будущей Пустыни, и летом 1895 года здесь поселились первые сестры. Их молитвы и труды среди векового леса под покровом благодатной тишины напоминают подвижничество древних времен.

Свято-Духов монастырь в г. Екабпилс. Монастырь отсчитывает свою историю с середины XVII века; по преданию, он был основан монахами из Витебска или Полоцка. Известен своей святыней — чудотворная Якобштадтская икона.