Мощи мученицы Татианы

мощи муч.ТатианыСвятая Татьяна, как мученица первых веков христианства, почитается и в Православной, и в Католической церквях, однако широко ее почитание распространилось только среди восточных христиан. На западе имя Татьяна считается русским. День ее памяти – 25 января – приходится на праздничные крещенские дни, которые начинаются 19 января. Отдание праздника Крещения совершается только 27 января. Поэтому в народе Татьяну и прозвали Крещенской.

Мощи святой (ее правая рука — десница) хранились в царскосельском государевом дворце под Санкт–Петербургом. При разграблении дворца именитая благочестивая супружеская чета спасла мощи от поругания, выкупив их за золотые монеты. По жестокости тогдашних лет святыня хранилась втайне. И какое-то время находилась в селе Спасском Клинского района Московской области. Впоследствии супруги приняли монашеский постриг. А мощи были переданы в Псково-Печерский монастырь. Это произошло 30 января 1977 г. В обители десную руку мученицы Татьяны переоблачили и положили в ковчежце, в коем она покоится и поныне в храме Архистратига Божия Михаила, с правой стороны царских врат. С верой приходящих, святая мученица не отпускает без чудодейственной помощи!

Частица мощей мученицы Татьяны находится:
— Псково-Печерский монастырь (Псковская епархия);
— Домовый храм мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова (Москва);
— Храм Всех Святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря (Москва);
Икона мученицы Татьяны с частицей мощей:
— Домовый храм мученицы Татьяны при МГУ им. Ломоносова (Москва);
— Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь (Москва).
— Ново-Иерусалимский монастырь (г. Истра Московской области).