Обретение мощей архимандрита Гавриила Ургебадзе

архим.Гавриил Ургебадзе

Сегодня по решению Святого Синода Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церкви состоится торжественное обретение мощей Святого преподобного Гавриила, исповедника и юродивого, и перенесение их в Свято-Преображенский храм Мцхетского монастыря Самтавро.

20-го декабря 2012 г. Священный Cинод Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церкви постановил: причислить к лику святых архимандрита Гавриила (Ургебадзе) и именовать его с этого дня: святым преподобным исповедником и юродивым. День его поминовения утвердили 2 ноября.

Завещание архимандрита Гавриила

Слава Христу Богу!

От Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II испрашиваю прощения и благословения. Всему священническому и иноческому чину оставляю свое благословение и прощение-примирение. Бог есть Любовь, но хоть и много я постарался, однако достичь любви к Богу и ближнему, по заповеди Господней, я не смог. В любви заключается всё обретение человеком Царствия Небесного в этом видимом мире и унаследование Вечности (Вечной Жизни). Похороните меня без гроба, в мантии. Будьте добрыми и смиренными; во смирении нашем помянул нас Господь, ибо смиренным дарует благодать. Перед каждым Богом рожденным человеком будьте со смирением, добротою и любовью. Любовь ко всем уношу я с собой – и к православному люду, и ко всякому Богом рожденному человеку. Цель жизни и всего этого видимого мира есть обретение Царствия Божия, приближение к Богу и унаследование Вечной Жизни. Этого и желаю я всем вам. С благословением моим оставляю вас, да не потеряет никто великую милость Божию и да удостоятся все обретения Царствия. Несть человек, иже жив будет и не согрешит. Один я великий грешник, всячески недостойный, зело немощный. От всей моей любви молю вас всех: проходя мимо моей могилки, испросите прощение мне грешному. Прахом был я, в прах и возвратился.

Святый, преподобне, исповедниче и юродиве Архимандрите Гаврииле, моли Бога о нас!

 

Источник — Сайт, посвященный старцу Гавриилу

(531)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *