Планета Православия. Фильм 12-й. Православие России, Узбекистана, Украины и Прибалтики

Россия. Москва. КуполаЗнаете ли Вы, что молитва в Русской Православной Церкви не умолкает ни на минуту; что когда заканчивается вечерняя служба в Калининграде, уже начинается ранняя литургия в Петропавловске-Камчатском? Наш фильм расскажет о том, как живет самая большая Православная Церковь в мире, каноническая территория которой охватывает кроме России еще 12 стран (Украину, Белоруссию, Эстонию, Узбекистан и другие). Особую ценность придает картине участие в ней Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

По подсчетам социологов 63% жителей России сознательно ассоциируют себя с православной религией, 6% — с исламом, представителями других религий считают себя не более 1%. Религия для опрошенных россиян — это, прежде всего, вера предков, национальная традиция, следование моральным и нравственным нормам, личное спасение, общение с Богом…