Остров Крит. Собор апостола Тита

Собор апостола Тита в Ираклионе. Остров Крит. ГрецияОстров Крит (Κρήτη) известен, как один из крупнейших центров религиозной и культурной жизни Греции. Это самый большой греческий остров, пятый по величине из островов Средиземного моря.

Христианство на Крите проповедовали еще в I веке апостол Павел со своим учеником Титом, который впоследствии стал первым епископом острова. То есть история христианства на Крите насчитывает два тысячелетия. Здесь сохранилось множество исторических памятников, множество христианских святынь разных эпох.

История Крита богата драматическими событиями. Остров был частью Византийской империи, находился под властью венецианцев, а потом – турок. И вот уже столетие – с 1 декабря 1913 года – Крит входит в состав Греции.

На Крите множество прославленных и не столь известных святынь. Постараемся дать читателю представление хотя бы о небольшой части из них.

Собор апостола Тита (Τίτος) в Ираклионе – неповторим, он соединяет в себе различные архитектурные стили. Связано это с тем, что за свою многовековую историю он много раз переходил из рук в руки: православные, католики, мусульмане. Бывал он почти разрушен землетрясениями, уничтожен пожарами.

Глава апостола Тита

Глава апостола Тита

В одном из пожаров XVI века чудом уцелели главные святыни собора – честная глава апостола Тита и чудотворная икона Пресвятой Богородицы Панагия Месопандитиссас. Позже, спасая от турок, их перевезли в Венецию. В 1966 году мощи апостола Тита вернули на Крит, а Панагия Месопандитиссас остается в Венеции доныне.

Источник

(53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *