Поездка в Раифский монастырь 29 августа

Раифский монастырьРаифский Богородицкий монастырь

Отправление из Чебоксар от сквера им. В.И.Чапаева в 06:00. Возвращение вечером.

Экскурсия по монастырю.
Поклонение чудотворной иконе Божьей Матери «Грузинская»(17 век).
Святой источник.

Пожертвование на поездку – 1000 рублей.

Запись и справки по телефону 8 905 344 25 25 – Надежда Юрьевна

Раифский Богородицкий мужской монастырь

Монастырь возник на месте скита, основанного монахом московского Чудова монастыря Филаретом, прибывшим в Казань в 1613 году. В 1662 году здесь были возведены деревянные храмы, по одному из которых, монастырь получил свое название.

После пожара 1689 году из подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря был приглашен строитель иеромонах Герман, возглавивший строительные работы. Новый каменный ансамбль монастыря в основных чертах сложился в 1690-1717 годах, в 1739 году в нем числилось 15 храмов, три двухэтажных флигеля, ограда с пятью башнями.

В монастыре хранится чудотворная Грузинская икона Богоматери. В 1622 году персидский шах Аббас покорил Грузию, захватив многие святыни Грузинской земли для продажи русским купцам, бывающим в Персии. Среди многих похищенных вещей находилась и Грузинская икона Божией Матери, украшенная серебром и золотом. Долгое время икона находилась в Архангельской области и с крестными ходами ее носили по городам Руси для поклонения.  Сайт Раифского монастыря