Село Суворово. Святые мученицы Евдокия, Дарья, Дарья и Мария

Храм Успения Пресвятой Богородицы в с.Суворово (Пузо)В нижегородской области недалеко от дивного Дивеева расположен небольшой, на первый взгляд совсем не отличающийся от всех подобных, населенный пункт — село Суворово. В этом уютном местечке некогда была возведена церковь Успения Божьей Матери, в которой сегодня хранятся мощи святых мучениц Евдокии, Дарьи, Дарьи и Марии, принявших мученическую смерть во время правления советской власти, и причисленных к лику святых деяниями Архиерейского собора только в августе 2000 года.

Ежегодно в церковь для преклонения мощам приезжают многочисленные паломники и верующие со всех концов нашей необъятной Родины.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в с.Суворово (Пузо)

Жизнь блаженной Евдокии и ее послушниц очень удивительна и особенна, можно даже сказать, что соответствовала она идеалам святых отцов, живших в древности. Еще при жизни наградил Господь Дуню особым даром прозорливости и способностью исцелять больных. Вместе с Дуней на краю села жили и три её прислушницы, которые ухаживали за ней и молились вместе с ней.

До сих пор многие недоумевают, чем могли четыре безобидных женщины помешать революционерам. Но, так или иначе Евдокия, Дария, Дария и Мария после тяжелых пыток были расстреляны и похоронены в одной могиле, из которой их мощи уже и были перенесены в церковь.

Суворовские мученицы

Евдокия родилась в селе Пуза в семье крестьян — Александра и Александры Шейковых. Рано лишившись родителей, Дуня прешла жить к тетке с дядей, который был на селе церковным старостой. В благочестивой семье все помыслы осиротевшей души были устремлены к Богу. Вместе с подругой Марией стала часто посещать не только службы в приходской церкви, но и окрестные монастыри — Дивеевскик святыни.

Однако, в 20 лет, она сильно заболела. Священник из Сарова — отец Анатолий благословил ухаживать за больной Дарью Тимагину. Основную часть времени они отдавали молитве. Даша хорошо пела. Пели тропари, кондаки Царице небесной, и святым, читали Псалтирь, Евангелие, каноны, акафисты. Молились с 5 утра до 12 дня. Вечером молились до 12 ночи. С тех пор Дунюшка дала себе обет постоянных страданий. Неизвестно когда она заковала себя в вериги, которые носила за поясом и никому не дозволяла касаться этого места. Спала она на жесткой постели из старого тряпья и двух веников без листьев от отца Иоанна Ардатовского. Белье носила на теле до полного обветшания, но истлевшие остатки клала строго на постель. Так за всю жизнь, до самой смерти, она износила не более трех одежд.

У Евдокии до крестной смерти были в услужении несколько помощниц. Вместе с Дарьей Тимагиной всем насущным старались угодить подвижнице — Дарья Улыбина, Мария, Анна, Наталия, Пелагея. Пследним суждено было остаться в живых, благодаря им столо более известно о подвиге Пузовских мучениц, прославленных в лике святых.

Они пали жертвой наговоров, жестокой расправы властей, которые с лета 1918 ожидали выступления «контрреволюционных сил». Повсюду искали тайные склады оружия, «заговорщиков», «дезертиров» и т.п. Нагрянули чекисты и в келию к Дуне с верными её послушницами. Все перевернули вверх дном, но ничего не нашли в доказательства их виновности. Однако это их не остановило. Для устрашения нужно было всех наказать и кара упала на тех, кто был ближе всех к богу, а значит, не мог числиться у новой власти «благонадежными». К сожалению, мы до сих пор не знаем подробностей допроса.

По воспоминаниям очевидцев, Дуню весь вечер и всю ночь допрашивали, били ногами, а ведь ей на тот момент шел седьмой десяток. На следующий день — пытали. А когда вывели их на расстрел до того у них были прекрассные лица, что невозможно было смотреть. Они вышли все с четками, помолились на церковь: и стали их опять бить. Одноко, чему суждено было свершиться, то и свершилось. На сельском кладбище у одного креста посадили Дуню с послушницей Дарией Тимагиной, а рядом другую Дарью и Марию. Так вместе их и расстреляли. Проидя вместе через страшные испытания и мучения, они навсегда остались в нашей памяти, прежде всего, подвижницами Христовыми, примером великого терпения и мужества, образом несгибаемой веры и святости, достойным светлой памяти и поклонения.

В августе 2000 года блаженную Евдокию и её келийниц Дарью, Дарью и Марию причислили к сонму святых новомученников Российских.

«Величаем вас, страстотерпицы святии мученицы Евдокие, Дарие, Дарие и Марие, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте».

Храм Успения Пресвятой Богородицы села Суворово. У мощей мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. Храм Успения Пресвятой Богородицы села Суворово. У мощей мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии.Источник